Unternehmen

Nichts verpassen - Die VÖ-Schwerpunkte von Januar bis Juni

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Januar bis Juni.

17.01.2022 08:52 • von Norbert Schiegl
Steve Vai veröffentlicht am 28. Januar sein neues Album "Inviolate" (Bild: Favored Nations)

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Januar bis Juni.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

03. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

40 Watt Sun - A Perfect Light (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Jimmie Allen - Bettie James Gold Edition (BMG/Warner Music)

Anthropods - Anthropods (Discus/Bertus)

Anxious - Little Green House (Run For Cover/Cargo/375 Media)

Arise From Worms - Arise From Worms (EP) (Artists & Acts/Universal Music)

Ashes Of Ares - Emperors And Fools (ROAR! Rock Of Angels Records/Soulfood)

AUA - The Damaged Organ (Crazysane Records/Broken Silence)

Aurora - The Gods We Can Touch (Vertigo Berlin/Universal Music)

Bad Boy Chiller Crew - Disrespectful (Sony Music)

Band Of Horses - Things Are Great (BMG/Warner Music)

Battle Beast - Circus Of Doom (Nuclear Blast/Rough Trade)

Bianca - Wege des Glaubens (Telamo/Warner Music)

Billy Talent - Crisis Of Faith (Warner Music International/Warner Music)

Blaudzun - Lonely City Exit Wounds (V2/Bertus)

Blood Youth - Visions Of Another Hell (Rude Records/The Orchard/Membran/Bertus) (*)

Boris - W (Sacred Bones/Cargo/375 Media)

Boy Harsher - The Runner (Soundtrack) (Nude Club/Rough Trade)

Jacob Bryant - Bar Stool Preacher (American Roots/The Orchard/Membran/Bertus)

Philip Catherine - Pourquoi (Enja & Yellowbird Records/Edel)

Cemetery Sun - Ascension (Velocity/The Orchard/Membran/Bertus)

Comeback Kid - Heavy Steps (Nuclear Blast/Rough Trade)

Andrew Cyrille, William Parker & Enrico Rava - 2 Blues For Cecil (Tum Records/Broken Silence)

Diloman - 8 (Bis es klappt Records/Chapter One/Universal Music)

Diverse - 12 Compost Disco Years Vol. 2 (Compost Records)

Diverse - 80s Techno Tracks Vol. 3 (Zyx Music/Zyx)

Diverse - Club Sounds - Best Of 25 Years (Nitron/Sony Music)

Diverse - Die 100 besten Kinderlieder - Der Kids Party Megamix 2022 (Quadrophon/SPV)

Diverse - Kulthits aus Ost & West (Nitron/Sony Music)

Diverse - Mayday - 30 Years (Kontor Records/Edel)

Diverse - Peaceful Piano Moods (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Diverse - Trance Anthems 2022 (Zyx Music/Zyx)

The Dollyrots - Down The Rabbit Hole (Wicked Cool Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Dream Theater - Lost Not Forgotten Archives: The Majesty Demos (1985-1986) (Inside OutMusic/Sony Music)

Edge Of Forever - Seminole (Frontiers Records/Soulfood)

Ludovico Einaudi - Underwater (Decca Records/Universal Music)

EinsEinsEins - Zwei (Tonzonen Records/Soulfood)

Joe Ely - Silver City (Rack'em Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Florian Favre - Idantita (Traumton/Indigo/375 Media)

The Ferrymen - One More River To Cross (Frontiers Records/Soulfood)

Fünf Freunde - 146: ... und die verdächtige Fahrradbotin (Europa/Sony Music)

Jake Xerxes Fussell - Good And Green Again (Paradise Of Bachelors/Cargo/375 Media)

Ghostly Kisses - Heaven, Wait (Akira/The Orchard/Membran/Bertus)

Giant - Shifting Time (Frontiers Records/Soulfood)

Greensky Bluegrass - Stress Dreams (Big Blue Zoo Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Grenzenlos - Mittendrin statt außen dabei (Rookies & Kings/Soulfood)

Grombira - Desert Warp (Tonzonen Records/Soulfood)

Walker Hayes - Country Stuff The Album (Sony Music)

Heir Apparent - Graceful Inheritance (Hammerheart Records/SPV)

Jana Horn - Optimism (No Quarter/Cargo/375 Media)

Hugar - Rift (XXIM Records/Sony Music)

Jamestown Revival - Young Man (Jamestown Revival Recordings/Thirty Tigers/The Orchard/Membran/Bertus)

Junger - Kein Land in Sicht (Junger/RAR/Motor Entertainment/Edel/Believe)

Kandia - Quaternary (Frontiers Records/Soulfood)

Miles Kane - Change The Show (BMG/Warner Music)

Kayef - Feelings (Kayef Media/Universal Music)

KC Rebell - Rebell Army (Rebell Army/Vertigo Berlin/Universal Music)

Keb' Mo' - Good To Be ... (Rounder Records/Concord/Universal Music)

Kidz Bop Kids - Kidz Bop Ultimate Playlist (Kidz Bop/Universal Music)

King Gizzard & The Lizard Wizard - Butterfly 301 (KGLW/Universal Music)

King Jammy/Prince Jammy - Destroys The Virus With Dub (Greensleeves/Groove Attack)

Kissin' Dynamite - Not The End Of The Road (Napalm Records/Universal Music)

Kreator - Violent Revolution (20th Anniversary Edition) (Nuclear Blast/Rough Trade)

L'Ensemble Wegele-Sagner feat. Annedore Wienert - Storie (GLM Music/Edel)

Lionheart - Second Nature (Metalville/Rough Trade)

The Little Bits - Girl Give Me Love (Beatrocket/Bertus)

Lottchen - Tales For My Mother (GLM Music/Edel)

Machete Dance Club - Kill The Vibe (Ivorytower Entertainment/Edel)

Koichi Matsukaze Trio - At The Room 427 (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Mondaze - Late Bloom (Through Love/Indigo/375 Media)

Morbid Angel - Domination (FDR Remaster) (Reissue) (Earache Records/Edel)

Jesper Munk feat. The Cassette Heads - Taped Heart Sounds (Billbrook Records/Word and Sound/Alive)

Christin Nichols - I'm Fine (Freudenhaus Recordings/Rough Trade)

Night Crickets - A Free Society (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Nockis - Ich will dich (Electrola/Universal Music)

Aoife O'Donovan - Age Of Apathy (Yep Roc/Bertus)

The OGJB Quartet - Ode To O (Tum Records/Broken Silence)

Joell Ortiz - Autograph (Mello Music Group/The Orchard/Membran/Bertus) (*)

Palace - Shoals (Fiction Records/Virgin Music/Universal Music)

Penelope Isles - Which Way To Happy (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Penny & Sparrow - Olly Olly (I Love You/The Orchard/Membran/Bertus)

Pip Blom - Welcome Break (Heavenly Recordings/PIAS/Rough Trade)

Oscar Rangel's Avantgarde - Ghost Of Time (Idla/Alive)

Herman Rarebell - Scorpion's Songs Symphonic (Piosenka Plus Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Michael Rother & Vittoria Maccabruni - As Long As The Light (Grönland/Rough Trade)

Setyoursails - Nightfall (Napalm Records/Universal Music)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

Silverbacks - Archive Material (Full Time Hobby/Rough Trade)

Silvershark - Burn To Boogie (Noisolution/Edel)

Sonata Arctica - Acoustic Adventures - Volume One (Atomic Fire Records/Warner Music)

Simon Stadler - Ohne Last (Sturm & Klang/Alive)

Stealing Sheep & The Radiophonic Workshop - La Planete Sauvage (Fire Records/Cargo/375 Media)

Stereoact - 100% (Electrola/Universal Music)

Nico Suave - Gute Neuigkeiten (Embassy Of Music/Tonpool)

Kiefer Sutherland - Bloor Street (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

SYML - Sacred Spaces (Nettwerk/Bertus) (*)

Teufelskicker - Folge 92: Auszeit! (Europa/Sony Music)

Whitemore Sisters - Ghost Stories (Red House/Bertus)

Wolvespirit - Change The World (Spirit Stone/Cargo/375 Media)

Yard Act - The Overload (Island/Universal Music)

Years & Years - Night Call (Polydor/Universal)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

04. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

3plusss - +++ (Chapter One/Universal Music)

Amber Mark - Three Dimensions Deep (PMR Records/Universal Music)

Anuel AA - Las Leyendas Nunca Mueren (Real Hasta La Muerte/The Orchard/Membran/Bertus) (*)

Aroma Pitch - Interlife (Public Possession/Alive)

Aufgang - Broad Ways (Narada West/Alive) (*)

Bad Suns - Apocalypse Whenever (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Laurent Bardainne/Tigre D'Eau Douce - Hymne Au Soleil (Heavenly Sweetness/Broken Silence)

Before Breakfast - I Could Be Asleep If It Weren't For You (After Dinner/Rough Trade)

Big Big Train - Welcome To The Planet (English Electric Recordings/Broken Silence)

Birth Control - Operation (Reissue) (Ohr/Cargo/375 Media)

Blank & Jones/Julian & Roman Wasserfuhr - Relax Jazzed 3 (Soundcolours/Edel)

Pierre Boulez - Boulez: Complete Recordings On Deutsche Grammophon And Decca (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Lars Bygden - Love (Massproduktion/Cargo/375 Media)

Bill Callahan & Bonnie Prince Billy - Blind Date Party (Drag City/Indigo/375 Media) (*)

Celeste - Assassine(s) (Nuclear Blast/Rough Trade)

Peter Cetera - Love, Glory, Honor & Heart - Complete Full Moon & Warner Recordings 1981-19921 (Cherry Red Records/Edel)

Jamie Clarke's Perfect - Monkey See, Monkey Do (Dackelton Records/Broken Silence)

Brent Cobb - And Now, Let's Turn To Page ... (Ol' Buddy Records/Thirty Tigers/The Orchard/Membran/Bertus)

Ornette Coleman - Round Trip: Ornette Coleman On Blue Note (Tone Poet Box-Set) (Blue Note/Universal Music)

Concrete Castles - Wish I Missed U (Velocity/The Orchard/Membran/Bertus)

Cryptworm - Spewing Mephitic Putridity (Plastic Head/Soulfood)

Crystal Ball - Crysteria (Massacre Records/Soulfood)

Dawn Of Solace - Flames Of Perdition (Noble Demon/Soulfood)

Detset - Vermeil (Out Of Line Music/Rough Trade)

The Devil & The Universe - Goatopia (Solar Lodge/Alive)

Devil In Me - On The Grind (Dead Serious/Cargo/375 Media)

Discharge - Why? (Reissue) (Cherry Red Records/Tonpool)

Diverse - Al Storm: Projections Of A Fractured Mind (24/7 Hardcore/Alive)

Diverse - Dass wir so lang leben dürfen (Westpark/Indigo/375 Media)

Diverse - Future Sound Of Jazz Vol. 15 (Compost/Groove Attack)

Diverse - Let The Electric Children Play - The Underground Story Of Transatlantic Records 1968-1976 (Cherry Red/Tonpool)

Diverse - Life Between Islands (Soul Jazz/Indigo/375 Media)

Diverse - Project XII 2021 (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Diverse - Summer Of Soul (... Or, When The Revolution Could Not Be Televised) (Soundtrack) (Sony Music)

Diverse - Unsere Hits 2022 (Telamo/Warner Music)

Don Broco - Amazing Things (Sharptone Records/Rough Trade)

Paul Draper - Cult Leader Tactics (Kscope/Edel)

Dream Unending - Tide Turns Eternal (20 Buck Spin/Soulfood)

Die drei ??? Kids - Folge 86: Riesen in Rocky Beach (Europa/Sony Music)

Earthless - Night Parade Of One Hundred Demons (Nuclear Blast/Rough Trade)

Edge Of Forever - Seminole (Frontiers Records/Soulfood)

Edmund - Fein (Karmarama/Sony Music)

Eels - Extreme Witchcraft (E-Works/PIAS/Rough Trade)

The Electric Prunes - Then Came The Dawn - The Complete Recordings 1966-1969 (Cherry Red Records/Tonpool)

Ernstfall - Jungs bleiben Jungs (Rookies & Kings/Soulfood)

Evergrey - Before The Aftermath (Live In Gothenburg) (AFM Records/Soulfood)

Falcom Sound Team - Ys: The Oath In Felghana (Soundtrack) (Wayo Records/Rough Trade)

Simone Felice - All The Bright Coins (Chrysalis Records/PIAS/Rough Trade)

Fickle Friends - Are We Gonna Be Alright? (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

Fler & Bass Sultan Hengzt - Cancel Culture Nightmare (Maskulin/Chapter One/Universal Music)

Die Flippers - Das Beste für dich (Artists & Acts/Universal Music)

Freaks And Clowns - We Set The World On Fire (Metalville/Rough Trade)

Eric Gales - Crown (Provogue Records/Mascot Label Group/Rough Trade)

The Ghost Inside - Rise From The Ashes: Live At The Shrine (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Glok - Pattern Recognition (Bytes/Indigo/375 Media)

Harpyie - Blutbann (Metalville/Rough Trade)

Gavin Harrison - Sanitiy & Gravity (25th Anniversary Edition) (Kscope/Edel)

Katie Henry - On My Way (Ruf Records/in-akustik)

Dieter Ilg - Dedication (ACT Music/Edel)

Imarhan - Aboogi (City Slang/Rough Trade)

Jethro Tull - The Zealot Gene (Inside OutMusic/Sony Music)

Willow Kayne - Playground Antics (EP) (Sony Music)

Thomas Köner - Motus (Mille Plateaux/Alive)

Lady Blackbird - Black Acid Soul (BMG/Warner Music)

Lady Wray - Piece Of Me (Big Crown Records/Cargo/375 Media)

Uèle Lamore - Loom (XXIM Records/Sony Music)

Lane Lane - Neptune Blue (Frontiers Records/Soulfood)

Last Ten Seconds Of Life - Last Ten Seconds Of Life (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Mark Lockheart - Dreamers (Edition/The Orchard/Membran/Bertus)

The Longest Johns - Smoke & Oakum (Decca/Universal Music)

Lord Schmetterhemd - Hörspiel-Box 2 (Folgen 4-6) (Edel:Kids/Edel)

Joel Lyssarides Trio - Approaching Shadow (ACT Music/Edel)

Madrugada - Chimes At Midnight (Warner Music International/Warner Music)

Andreas Martin - Zeitlos - Andreas Martin (More Music/Edel)

John Mayall - The Sun Is Shining Down (Forty Below Records/Bertus)

Mesh - Touring Skyward - A Tour Movie (Prophecy Productions/Soulfood)

Metaklapa - The Choir Of Beasts (Nocut/SPV)

MF Robots - Break The Wall (BEE/The Orchard/Membran/Bertus)

Anaïs Mitchell - Anaïs Mitchell (BMG/Warner Music)

Mythos - Mythos (Reissue) (Ohr/Cargo/375 Media)

Youn Sun Nah - Waking World (Warner Bros. Records/Warner Music)

NightNight - Love Decayed (Nocut/SPV)

North Mississippi Allstars - Set Sail (New West Records/PIAS/Rough Trade)

Paul Oakenfold - Shine On (Perfecto/Rough Trade)

Emile Parisien - Louise (ACT Records/Edel)

Pelagos - Boat (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Gianluca Petrella & Pasquale Mirra - Correspondence (Tuk Music/Edel)

Anna Petrova - A Slavic Heart (Solo Musica/Edel)

Pictures - It's OK (Clouds Hill/ADA/Warner Music)

Pinegrove - 11:11 (Rough Trade/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Pixies - Live In Brixton (Demon Records/Edsel/Soulfood)

Praying Mantis - Katharsis (Frontiers Records/Soulfood)

The Quill - Live, New, Borrowed, Blue (Metalville/Rough trade)

Erwin R. - Ondraseits (Sturm & Klang/Alive)

Redskins - Neither Washington Nor Moscow (Collectors Edition) (London Records/Alive)

Renaissance - Scheherazade And Other Stories (Remastered & Expanded) (Cherry Red Records/Tonpool)

Rkdia - Rkdia (Music For Dreams/Alive) (*)

Maverick Sabre - Don't Forget To Look Up (Famm/The Orchard/Membran/Bertus)

Sarcasm - Stellar Stream Obscured (Hammerheart Records/SPV)

Scarlet Rebels - See Through Blue (Earache Records/Edel)

Schrat - Seelenfresser (Folter Records/Alive)

Scruffpuppie - Letters To Nobody (Saddest Factory/Cargo/375 Media)

Elena Setien - Unfamiliar Minds (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Maya Shenfeld - In Free Fall (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Silverlane - III - Inside Internal Infinity (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Nala Sinephro - Space 1.8 (Warp Records/Rough Trade)

Slomo - ... oder geht's nur mir so? (EP) (Sony Music)

St.Paul & The Broken Bones - The Alien Coast (ATO Records/PIAS/Rough Trade)

Stimmen der Berge - Goldene Stimmen der Heimat (Telamo/Warner Music)

Takt32 - Sozialer Abwärtsvergleich (Kiezkunst)

Temple Of Evil - Apolytrosis (Folter Records/Alive)

Those Who Bring The Torture - Cosmos Osmosis (Artists & Acts/Universal Music)

Thyla - Thyla (Easy Life/The Orchard/Membran/Bertus)

Tocotronic - Nie wieder Krieg (Vertigo Berlin/Universal Music)

Toxpack - Zwanzig.Tausend Volt (Napalm Records/Universal Music)

Jeff Tweedy - Chelsea Walls (Soundtrack) (Reissue) (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Urge Overkill - Oui (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Steve Vai - Inviolate (Favored Nations/Mascot Label Group/Rough Trade)

Vanderlinde - Muy Rico (Snakebite Records/Bertus)

Versengold - Was kostet die Welt (RCA/Sony Music)

Vildhjarta - Thousands Of Evils (Forte) (Reissue) (Century Media Records/Sony Music)

Vildhjarta - Masstaden (Forte) (Reissue) (Century Media Records/Sony Music)

Jamie Webster - Moments (Modern Sky/Rough Trade)

Immanuel Wilkins - The 7th Hand (Blue Note/Universal Music)

Lucinda Williams - You Are Cordially Invited ... A Tribute To The ... (Highway 20 Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Carl Wittigs Aurora Oktett - Perspective Suite (Nwog Records/Edel)

Woods Of Birnam - Anniversary Sessions (Royal Tree Records/Broken Silence)

Worm Shepherd - Ritual Hymns (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Yung Bleu - Moon Boy (Vandross Music Group/Empire/Alive) (*)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

05. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

A Place To Bury Strangers - See Through You (Dedstrange/Redeye/Bertus)

Esther Abrami - Esther Abrami (Sony Classical/Sony Music)

Animal Collective - Time Skiff (Domino Records/GoodToGo)

Tenille Arts - Girl To Girl (19th + Grand Records/Empire/Alive) (*)

Bastille - Give Me The Future (EMI/Universal Music)

Marius Bear - Boys Do Cry (Hi-tea/The Orchard/Membran/Bertus)

Black Country, New Road - Ants From Up There (Ninja Tune/Rough Trade)

Jean-Michel Blais - Aubades (Mercury Classics/Universal Music)

Leslie Clio - Brave New Woman (House Of Clio/Sony Music)

Cold Night For Alligators - The Hindsight Notes (Arising Empire/Edel)

Natalie Cole - Unforgettable? With Love (Concord Records/Universal Music)

Grace Cummings - Storm Queen (ATO/PIAS/Rough Trade)

Dardan - Bipolar (Hypnotize Entertainment)

Diamond Dogs - Slap Bang Blue Rendezvous (Sound Pollution/Wild Kingdom Records/Rough Trade)

Districts - Great American Painting (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

Diverse - Kontor - Top Of The Clubs Vol. 92 (Kontor Records/Edel)

The Divine Comedy - Charmed Life - The Best Of The Divine Comedy (Divine Comedy Records/PIAS/Rough Trade)

DJ Kay Slay - Accolades (StreetSweepers Ent./Empire/Alive) ??(*)

Die drei !!! - Folge 77: Achtung, Gaunerzinken! (Europa/Sony Music)

Die drei ??? - Folge 214: ... und der Geisterbunker (Europa/Sony Music)

Alexa Feser - Liebe 404 (Sony Music)

Matt Goss - Beautiful Unknown (Ex1 Records/Bertus)

Paul Haig - The Warp Of Pure Fun (Expanded Boxset) (Les Disques Du Crepuscile/Indigo/375 Media)

Sven Helbig - Skills (Modern Recordings/BMG/Warner Music)

Hippo Campus - LP3 (Grand Jury/The Orchard/Membrasn/Bertus)

The Jazz Butcher - The Highest In The Land (Tapete Records/Indigo/375 Media)

JP Cooper - She (Island/Universal Music)

Leonidas Kavakos - Bach: Sei Solo (Sony Classical/Sony Music)

Korn - Requiem (Loma Vista Recordings/Virgin Music/Universal Music)

Katja Krasavice - Pussy Power (Katja Krasavice/Warner Music)

Eric Krasno - Always (Mascot Label Group/Rough Trade)

Norman Langen - 11 Jahre: Norman Langen (Telamo/Warner Music)

Cate Le Bon - Pompeii (Mexican Summer/The Orchard/Membran/Bertus)

Los Bitchos - Let The Festivities Begin! (City Slang/Rough Trade)

Burns Love - It Should Have Been Tomorrow (Jigsaw Records/Cargo/375 Media)

Mass Worship - Portal Tombs (Century Media Records/Sony Music)

Mitski - Laurel Hell (Dead Oceans/Cargo/375 Media)

Mystic Circle - Mystic Circle (Atomic Fire Records/Warner Music)

Milian Otto - Corpus Delicti (Sturm & Klang/Alive)

Partner Look - By The Book (Trouble In Mind/Cargo/375 Media)

Philthy Rich - Solidified (Empire/Alive) (*)

Erin Rae - Lighten Up (Good Memory/The Orchard/Membran/Bertus)

Savatage - Hall Of The Mountain King (Reissue) (earMusic/Edel)

Saxon - Carpe Diem (Silver Lining/Warner Music)

Carl Schilde - Europop (Fun In The Church/Bertus)

Seven - Ich bin mir sicher! (Sevenmusic Records/Sony Music)

Silent Skies - Nectar (Napalm Records/Universal Music)

Bianca Stücker - De Alchemia (Eygennutz Records/Broken Silence)

B.J. Thomas - In Remembrance - Love Songs & Lost Treasures (Real Gone Music/Bertus)

Tink - Heat Of The Moment (Winter's Diary/Empire/Alive) (*)

TKKG - Folge 221: Beim Raubzug helfen Ahnungslose (Europa/Sony Music)

Triosence - Giulia (Okeh/Sony Music)

U.K. Subs - A Punk Rock Anthology 1978-2017 (Demon Records/Edsel/Soulfood)

Venom Prison - Erebos (Century Media Records/Sony Music)

Sebastian Voltz - Voyages (Tough Tone Records/Edel)

Woven Hand - Silver Sash (Glitterhouse/Indigo/375 Media)

Yeule - Glitch Princess (Bayonet/Cargo/375 Media)

Frank Zander - Mein coolsten Hits - Das Beste zum 80. Geburtstag (Telamo/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

06. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

23 Skidoo - The Culling Is Coming (Reissue) (Les Disques Du Crepuscule/Indigo/375 Media)

alt-J - The Dream (BMG/Warner Music)

Amorphis - Halo (Atomic Fire Records/Warner Music)

Dan Andrian & The Bygones - Dear Darkness (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Big Thief - Dragon New Warm Mountain I Believe In You (4AD/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Black Flower - Magma (Sdban Ultra/Rough Trade)

Boulevards - Electric Cowboy: Born In Carolina Mud (New West Records/PIAS/Rough Trade)

City - Die letzte Runde (Electrola/Universal Music)

Maya Jane Coles - Night Creature (I/Am/Me/Rough Trade)

Creeping Flesh - And Then The Bombs Came (Target Records/SPV)

Chris Cronauer - Dankbar (Ariola/Sony Music)

Cult Of Luna - The Long Road North (Metal Blade/Sony Music)

Nino De Angelo - Gesegnet und verflucht: Träumer Edition (Ariola/Sony Music)

Dead Venus - Flowers & Pain (Team H/Edel)

The Delines - The Sea Drift (Decor/Indigo/375 Media)

Division:Dark - Prophecy (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Edguy - The Savage Poetry (Anniversary Edition) (AFM Records/Soulfood)

Empath - Visitor (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

Jaimi Faulkner - Allen Keys And Broken Bits (Make My Day/Indigo/375 Media)

Foxes - The Kick (PIAS Recordings/Rough Trade)

Ethan Iverson - Every Note Is True (Blue Note/Universal Music)

Johnossi - Mad Gone Wild (BMG/Warner Music)

Amos Lee - Dreamland (Dualtone/Bertus)

Elise LeGrow - Grateful (BMG/Warner Music)

Damian Marhulets - Constellation Machine (Neue Meister/Edel)

Mono & Nikitaman - Autonome Zone (M & N Records/Groove Attack)

James Morrison - Greatest Hits (Believe/Soulfood)

Alma Naidu - Alma (Leopard/Broken Silence)

Napalm Death - Resentment Is Always Seismic - A Final Throw Of Throes (Century Media Records/Sony Music)

Nneka - Love Supreme (Neverland Music/Soulfood)

Once Human - Scar Weaver (earMusic/Edel)

Alan Parsons - One Note Symphony - Live In Tel Aviv (Frontiers Records/Soulfood)

Patent Ochsner - MTV Unplugged (Universal Music)

Pöbel MC - Backpfeife auf Endlosschleife (Audiolith/Broken Silence)

Blaine L. Reininger - Wounds And Blessings (Les Disques Du Crepuscule/Indigo/375 Media)

John Rondeau - Bach: Goldberg Variationen (Erato/Warner Music)

Nina Simone - Feeling Good: Her Greatest Hits & Remixes (Verve/Universal Music)

Slash feat. Myles Kennedy And The Conspirators - 4 (BMG/Warner Music)

Sondaschule - Unbesiegbar (Solitary Man Records/BMG/Warner Music)

Spirit Was - Heaven's Just A Cloud (Danger Collective Records/Cargo/375 Media)

Spoon - Lucifer On The Sofa (Matador/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Telefis - a hAon (Dimple Discs/Indigo/375 Media)

Trentemöller - Memoria (In My Room/Rough Trade)

Francesco Tristano - On Early Music (Sony Classical/Sony Music)

Trouble - One For The Road / Unplugged (Hammerheart Rec./SPV)

Frank Turner - FTHC (Polydor/Universal Music)

Eddie Vedder - Earthling (Republic/Universal Music)

Voivod - Synchro Anarchy (Century media Records/Sony Music)

Xicution - For The World Beyond (Kernkraftritter Records/Alive)

Zeal & Ardor - Zeal & Ardor (Mvka/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

07. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Annihilator - Metal II (earMusic/Edel)

Arjen Anthony Lucassen's Star One - Revel In Time (Inside OutMusic/Sony Music)

Gregor Barnett - Don't Go Throwing Roses In My Grave (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Beach House - Once Twice Melody (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Cryptopsy - None So Vile (25th Anniversary Edition) (Hammerheart/SPV)

Etran De L'Aïr - Agadez (Sahel Sounds/Cargo/375 Media)

Fantasy - Lieder unseres Lebens (Ariola/Sony Music)

Finch - Rummelbums (Walk This Way Records/Chapter One/Universal Music)

Goodbye June - See Where The Night Goes (Earache Records/Edel)

Hurray For The Riff Raff - Life On Earth (Nonesuch/Warner Music)

Iggy - This Is Iggy (Columbia/Sony Music)

Immolation - Acts Of God (Nuclear Blast/Rough Trade)

Keimzeit - Kein Fiasko (Comic Helden/Indigo/375 Media)

Sean Khan - Supreme Love: A Journey Through Coltrane (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Khruangbin & Leon Bridges - Texas Moon EP (Dead Oceans/Cargo/375 Media)

Rokia Koné & Jacknife Lee - Bamanan (Real World/Universal Music)

Jonas Lindberg & The Other Side - Miles From Nowhere (Inside OutMusic/Sony Music)

Tony Martin - Thorns (Plastic Head/Soulfood)

Maule - Maule (Cruz Del Sur Music/Soulfood)

Metronomy - Small World (Because Music/Universal Music)

Midnight Oil - Resist (Sony Music)

Money Man - Blockchain (Black Circle/Empire/Alive) (*)

Nightrage - Abyss Rising (Despotz Records/Rough Trade)

Onemillionsteps - White (Listenrecords/Broken Silence)

Pauls Jets - Jazzfest (Staatsakt/Bertus/Zebralution)

Ivo Pogorelich - Chopin (Sony Classical/Sony Music)

Karl Ivar Refseth Trio - Devotion (Traumton/Indigo/375 Media)

Julian Reim - In meinem Kopf (Ariola/Sony Music)

Josef Salvat - Islands (Leafy Outlook/Rough Trade)

Schwesta Ewa - Awanta (Sony Music)

Sarah Shook & The Disarmers - Nightroamer (Abeyance Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Shovels & Rope - Manticore (Dualtone Music/Bertus)

Spinn - Outside Of The Blue (Modern Sky/Rough Trade)

Stone Foundation - Outside Looking In (100 Percent Records/Rough Trade)

Teufelskicker - Folge 92: Auszeit! (Europa/Sony Music)

Trace Mountains - House Of Confusion (Lame-o Records/Cargo/375 Media)

White Lies - As I Try Not To Fall Apart (PIAS Recordings/Rough Trade)

Sandie Wollasch - Better (Phazz-a-delic/Alive)

Yaenniver - Nackt (Four Music/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

08. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Acht Eimer Hühnerherzen - »Musik« (Kidnap Music/Cargo/375 Media)

Allegaeon - Damnum (Metal Blade Records/Sony Music)

Blood Incantation - Timewave Zero (Century Media Records/Sony Music)

Rolf Blumig - Rolfie lebt (Staatsakt/Bertus)

Bozza - Glücklich unzufrieden (Def Jam Germany/Universal Music)

Caroline - Caroline (Rough Trade/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Casper - Alles war schön und nichts tat weh (Casper & Eklat Tonträger/Columbia/Sony Music)

Eddie Chacon - Pleasure, Joy & Happiness (Day End Records/Cargo/375 Media)

D'Virgilio, Morse & Hennings - Troika (Inside OutMusic/Sony Music)

Dashboard Confessional - All The Truth That I Can Tell (Hidden Note Records/Rough Trade)

Dead Head - Haatland (Petrichor/SPV)

Deserta - Every Moment, Everything You Need (Felte/Cargo/375 Media)

Early Eyes - Look Alive! (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Eisfabrik - Life Below Zero (Nocut/SPV)

Firn - Frostwärts (Einheit Produktionen/Alive)

Gang Of Youths - Angel In Realtime (Warner Music)

Beth Hart - A Tribute To Led Zeppelin (Mascot Label Group/Rough Trade)

Jamule - Magic (Life Is Pain)

Duquette Johnston - The Social Animals (Single Look Records/Cargo/375 Media)

Kelvin Jones - This Too Shall Last (Four Music/Sony Music)

Dario Lessing - Frequency (Modern Recordings/BMG/Warner Music)

Johnny Marr - Fever Dreams Pt. 1-4 (New Voodoo Limited/BMG/Warner Music)

Jun Miyake - Whispered Garden (Enja & Yellowbird Records/Edel)

Pam Pam Ida - Nix versammt (F.A.M.E. Recordings/Sony Music)

Teddy Pendergrass - John Morales presents Teddy Pendergrass The Voice (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Mavi Phoenix - Marlon (LLT Records/Broken Silence)

Roedelius & Story - 4 Hands (Erased Tapes/Indigo/375 Media)

Sasami - Squeeze (Domino Records/GoodToGo)

Scorpions - Rock Believer (Vertigo Berlin/Universal Music)

Serious Black - Vengeance Is Mine (AFM Records/Soulfood)

Shane Quartet - Zukunft (Xjazz Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Silenzer - X (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Soft Cell - *Happiness Not Included (BMG/Warner Music)

Spiritualized - Everything Was Beautiful (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

St.Kleinkrieg - Die Sonne scheint für alle (Premium Records/Soulfood)

Curtis Stigers - This Life (Decca/Universal Music)

Superchunk - Wild Loneliness (Merge/Cargo/375 Media)

Tangerine Dream - Raum (Kscope/Edel)

Tears For Fears - The Tipping Point (Concord Records/Universal Music)

Sven Väth - Catharsis (Cocoon Recordings/Alive)

Wiki - Half God (Wikset Enterprise/Rough Trade)

Joachim Witt - Rübezahls Reise (Ventil/The Orchard/Membran/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

09. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Charlotte Adigery/Bolis Popul - Topical Dancer (Bounty & Banana/Deewee/Because Music/Alive)

The Anchoress - The Art Of Loosing (Expanded Edition) (Kscope/Edel)

Kris Barras Band - Death Valley Paradise (Mascot Label Group/Rough Trade)

Beachheads - Beachheads II (Tiger Diger/PIAS/Rough Trade)

The Coral - The Coral (Remastered & Expanded) (Modern Sky/Run On Records/Rough Trade)

Dan Reed Network - Let's Hear It For The King (Drakkar Entertainment/Soulfood)

The Dead South - Easy Listening For Jerks (Part 1) (Devilduck/Indigo/375 Media)

The Dead South - Easy Listening For Jerks (Part 2) (Devilduck/Indigo/375 Media)

Mark Dean - Schlager Rock'n'Roll (Telamo/Warner Music)

Deserted Fear - Doomsday (Century Media Records/Sony Music)

Endtime - Impending Doom (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Dominik Eulberg - Avichrom (!K7/Indigo/375 Media)

Fieh - In The Sun In The Rain (Jansen/The Orchard/Membran/Bertus)

The Flower Kings - By Royal Decree (Inside OutMusic/Sony Music)

Kaina - It Was A Home (City Slang/Rough Trade)

Esther Kaiser - Water (GLM Music/Edel)

Jacob Karlzon - Wanderlust (Warner Music International/Warner Music)

Kawala - Better With You (EMI/Universal Music)

Kristine Leschper - The Opening, Or Closing Of A Door (Anti/Indigo/375 Media)

Marillion - An Hour Before It's Dark (earMusic/Edel)

Matisyahu - Matisyahu (Fallen Sparks/The Orchard/Membran/Bertus)

Cécile McLorin Salvant - Ghost Song (Nonesuch/Warner Music)

Nils Mönkemeyer & William Youn - Konstantia Gourzi: Whispers (Sony Classical/Sony Music)

Oh Hiroshima - Myriad (Napalm Records/Universal Music)

Porches - All Day Gentle Hold! (Domino Records/GoodToGo)

Semino Rossi - Heute hab ich Zeit für Dich (Ariola/Sony Music)

Sabaton - The War To End All Wars (Nuclear Blast/Rough Trade)

Julian Sas - Electracoustic (Cavalier Recordings/Broken Silence)

Stereophonics - Oochya! (Ignition/The Orchard/Membran/Bertus)

Stromae - Multitude (Polydor/Universal Music)

Subterfuge - Dots. (Less Records/Cargo/375 Media)

Vio-Lence - Let The World Burn (Metal Blade/Sony Music)

Nilüfer Yanya - Painless (ATO Records/PIAS/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bryan Adams - So Happy It Hurts (BMG/Warner Music)

Adult. - Becoming Undone (Dias/Cargo/375 Media)

Arjen Anthony Lucassen's Star One - Space Metal (Reissue 2022) (Sony Music)

Bodega - Broken Equipment (What's Your Rupture?/Rough Trade)

The Boo Radleys - Keep On With Falling (Boostr/Rough Trade)

Capital Bra - 8 (Bra Musik)

Dissasembler - A Wave From A Shore (Western Vinyl/Cargo/375 Media)

Diverse - Dein Song 2022 (Polystar/Universal Music)

Drug Church - Hygiene (Pure Noise/The Orchard/Membran/Bertus)

Electribe 101 - Electribal Soul (Electribal Records/Alive)

Franz Ferdinand - Hits To The Head (Domino Records/GoodToGo)

Marquis Hill - New Gospel Revisited (Edition/The Orchard/Membran/Bertus)

Kafkas - Ringo (Domcore/Broken Silence)

Loop - Sonancy (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

The Monochrome Set - Allhallowtide (Tapete Records/Indigo/375 Media)

Koffi Olomidé - Légende (Goldmann Entertainment/Sony Music)

St.Paul Peterson - Break On Free (Leopard/Broken Silence)

Rauhbein - Steh wieder auf (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Shaman's Harvest - Rebelator (Mascot Label Group/Rough Trade)

Tanya Tagaq - Tongues (Six Shooter/The Orchard/Membran/Bertus)

Teesy - Die goldenen Zwanziger (Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronnie Atkins - Make It Count (Frontiers Records/Soulfood)

Blue States - World Contact Day (Memphis Industries/Indigo/375 Media)

Charli XCX - Crash (Warner Music International/Warner Music)

Dark Funeral - We Are The Apocalypse (Century Media Records/Sony Music)

Dr Eidgenoss - Meys Härz (Universal Music)

Die drei ??? Kids - Folge 87: Das Geisterspiel (Europa/Sony Music)

Ebow - Cane (Caroline/Universal Music)

Carolina Eyck - Thetis 2086 (Neue Meister/Edel)

Fooks Nihil - Tranquility (Unique/The Orchard/Membran/Bertus)

Fünf Freunde - Folge 147: Fünf Freunde und das unheimliche Dorf (Europa/Sony Music)

Hot Water Music - Feel The Void (End Hits Records/Cargo/375 Media)

J.B.O. - Planet Pink (AFM Records/Soulfood)

Dario Lessing - Frequency (Modern Recordings/BMG/Warner Music)

Mattiel - Georgia Gothic (Heavenly Recordings/PIAS/Rough Trade)

Midlake - For The Sake Of Bethel Woods (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Odeville - Jenseits der Stille (Loud Media/Warner Music)

Marianne Rosenberg - Diva (Telamo/Warner Music)

Mike Singer - Emotions (Better Now Records/Universal Music)

Snail - Fractal Altar (Argonauta Records/PIAS/Rough Trade) (*)

Solar Mantra - Away (Argonauta Records/PIAS/Rough Trade) (*)

Spiral Grave - Legacy Of The Anointed (Argonauta Records/PIAS/Rough Trade) (*)

Splendidula - Somnus (Argonauta Records/PIAS/Rough Trade) (*)

Tri State Corner - Stereotype (Drakkar Entertainment/Soulfood)

David Wertman & Sun Ensemble - Wide Eye Culture (Reissue) (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Alligatoah - Rotz & Wasser (Alligatoah/Groove Attack)

Animals As Leaders - Parrhesia (Sumerian Records/ADA/Warner Music)

Bibi Blocksberg - Folge 142: Ufos über Neustadt (Kiddinx)

Bilderbuch - Gelb ist das Feld (Maschin Records/Universal Music)

Billybio - Leaders And Liars (AFM Records/Soulfood)

Bodi Bill - I Love You I Do (Sinnbus/Rough Trade)

Confidential - Devil Inside (Massacre Records/Soulfood)

Karen Dalton - In My Own Time (Reissue) (Light In The Attic/Cargo/375 Media)

Dissy - Anger Baby (Caroline/Universal Music)

Diverse - Legacy: A Tribute To Leslie West (Mascot Label Group/Rough Trade)

Die drei !!! - Folge 78: Das Bienengeheimnis (Europa/Sony Music)

Die drei ??? - Folge 215: ... und die verlorene Zeit (Europa/Sony Music)

Thorsteinn Einarsson - Einarsson. (Columbia/Sony Music)

Ferris MC/Shocky/Swiss - Alle hassen Ferris (Arising Empire/Edel)

Fourty - Behind The Scenes (Life Is Pain/Universal Music)

Get Well Soon - Amen (Caroline/Universal Music)

Hansi Hinterseer - Weil es dich gibt (Telamo/Warner Music)

Keops - Road To Perdition (Nocut/SPV)

Placebo - Never Let Me Go (So Recordings/Rough Trade)

Sea Girls - Homesick (Polydor/Universal Music)

Subjective - The Start Of No Regret (Three Six Zero Recordings/Sony Music)

Susanna - Elevation (SusannaSonata/Cargo/375 Media)

Max Weidner - Pack ma's (We Love Music/Universal Music)

Witchpit - The Weight Of Death (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Arjen Anthony Lucassen's Star One - Victims of The Modern Age (Reissue 2022) (Sony Music)

Atna - Push Life (Humming Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Beirut - Artifacts (Pompeii Records/Cargo/375 Media)

Bizzy Montana - Wasserglas

Cashmo - 2020 (Rapper aus Prinzip/Distri)

Paul Cauthen - Country Coming Down (Velvet Rose Records/Thirty Tigers/The Orchard/Membran/Bertus)

Confidence Man - Tilt (Heavenly Recordings/PIAS/Rough Trade)

Tom Gaebel - Live At The Savoy (Tomofon Records/Rough Trade)

Davin Herbrüggen - Aus meiner Seele (Telamo/Warner Music)

Magnolia Park - Halloween MixTape (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Northlane - Obsidian (Believe Digital/Soulfood)

Hannah Peel/Paraorchestra - The Unfolding (Decca/Universal Music)

Sun Diego - Yellow Bar Mitzvah (BBM Records/Chapter One/Universal Music)

Tempers - New Meaning (Dias/Cargo/375 Media)

Nathan Trent - The Stages Of Change (Sony Music)

Weimar - Auf Biegen & Brechen (Weimar Kollektiv/Universal Music)

Wild Rivers - Sidelines (Nettwerk/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Archive - Call To Arms & Angels (Dangervisit/PIAS/Rough Trade)

Lynne Arriale Trio - Lights Are Always On (Challenge/Bertus)

Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Mille Grazie (Electrola/Universal Music)

Jack Broadbent - Ride (Crows Feet/The Orchard/Membran/Bertus)

Coil - Musick To Play In The Dark2 (Reissue) (Dias/Cargo/375 Media)

Del Amitri - Fatal Mistakes: Outtakes & B-Sides (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

Dynazty - Final Advent (AFM Records/Soulfood)

Father John Misty - Chloe And The Next 20th Century (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Feller & Feller - Es wird Herzen regnen (Monopol/SPV)

Ronja Forcher - Meine Reise (Electrola/Universal Music)

Lucy Kruger & The Lost Boys - Teen Tapes (For Performing Your Own Stunts) (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Let's Eat Grandma - Two Ribbons (Transgressive/PIAS/Rough Trade)

Linda - Echo (Starwatch Entertainment/Warner Music)

Lucky Lo - Supercarry (Tambourhinoceros/Rough Trade)

Trevor Pinnock - The Well-Tempered Clavier II (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Leo Rojas - Colours Of Nature (Telamo/Warner Music)

Kae Tempest - The Line Is A Curve (Fiction Records/Virgin Music/Universal Music)

Wet Leg - Wet Leg (Domino/GoodToGo)

Jack White - Fear Of The Dawn (Third Man Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Yob - Atma (Relapse/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Munya - Voyage To Mars (Luminelle Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Der neue Planet - Area Fifty-Fun (Tonzonen Records/Soulfood)

Christin Stark - Rock mein Herz (Electrola/Universal Music)

Die Wände - Die Wände (Glitterhouse/Indigo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Jason Aldean - Georgia (BMG/Warner Music)

Highland Saga - Highland Saga - Das Album zur Show (Seven.One Starwatch/Sony Music)

Old Crow Medicine Show - Paint This Town (ATO/PIAS/Rough Trade)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

The Waterboys - All Souls Hill (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Richard Beddow/Jamie Christopherson/Tim Wynn - A Total War Saga: Troy (Soundtrack) (Laced Records/Rough Trade)

Bloc Party - Alpha Games (BMG/Warner Music)

Bernhard Brink - My Star (DA Music/SPV)

Loco Escrito - Fernando (Sony Music)

The Gathering - Beautiful Distortion (Psychonaut Records/Soulfood)

Honeyglaze - Honeyglaze (Speedy Wonderground/PIAS/Rough Trade)

Robert Keßler - Little People (GLM Music/Edel)

Krissy Matthews - Live At Rockpalast 2019 (MIG Music/Indigo/375 Music)

Mia Morgan - Fleisch (TuneCore)

Charles Watson - Yes (Moshi Moshi/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bedouine - Waysides (Bedouine Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Jim Lindberg - Songs From The Elkhorn Trail (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Michelle - 30 Jahre Michelle - Das war's ... noch nicht! (Polydor/Universal Music)

OK Kid - Drei (Groove Attack)

Pabst - Crushed By The Weight Of The World (Ketchup Tracks/The Orchard/Membran/Bertus)

Ryan Sheridan - Americana (Rubyworks/The Orchard/Membran/Bertus)

Three Days Grace - Explosions (RCA/Sony Music)

Why Bonnie - 90 In November (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

19. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Craig David - 22 (BMG/Warner Music)

Diverse - Fragments: Erik Satie (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Kat Frankie - Shiny Things (Grönland/Rough Trade)

Mogli - Ravage (Mogli/The Orchard/Membran/Bertus)

Silver Lining - Go Out Nowhere (Die With Your Boots On/The Orchard/Membran/Bertus)

Tyler Tisdale - If It's All The Same To You (Ride/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Drens - Holy Demon (Glitterhouse Records/Indigo/375 Media)

Moby - Reprise Remixes (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Schmyt - Universum regelt (Division Entertainment/Gold League/Sony Music)

Steve Vai - Flex-Able: 36th Anniversary (Light Without Heat/The Orchard/Membran/Bertus)

The Wave Pictures - When The Purple Emperor Spreads His Wings (Moshi Moshi/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Abbruch - Das Aussterben der Menschheit (Impact Records/Broken Silence)

Asche - Sie nannten ihn Knochenbrecher (Kumite Musik/Universal Music)

Cabin Boy Jumped Ship - Sentiments (AFM Records/Soulfood)

Fleet Foxes - A Very Lonely Solstice (Anti/Indigo/375 Media)

Liam Gallagher - C'mon You Know (Warner Music International/Warner Music)

Kreator - Endorama (Ultimate Edition) (AFM Records/Soulfood)

Levitation Orchestra - Illusions & Realities (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

Dirk Maassen - Time (Sony Classical/Sony Music)

Odd Crew - Dark Matters (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Reality - Disco Party (Jazzman/Groove Attack)

You Me At Six - Sinners Never Sleep (Reissue) (Virgin/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Dame - Alle meine Farben (Damestream Records/Sony Music)

The Oklahoma Kid - Tangerine Tragic (Arising Empire/Edel)

Teufelskicker - Folge 93: Alle Balla-Balla! (Europa/Sony Music)

Karsten Walter - Komm näher (Electrola/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

23. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Future Palace - Run (Arising Empire/Edel)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Joboxers - Essential Boxerbeat (Reissue) (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

Porcupine Tree - Closure / Continuation (Columbia/Sony Music)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* bereits digital veröffentlicht

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------