Events

Deutsche Nominierungen bei den Arthur Awards

Mit der Lanxess Arena, Jens Michow (BDKV), Ioannis "Pana" Panagopoulos (Live Nation), Folkert Koopmans, Talissa Buhl (beide FKP Scorpio), Fruzsina Szép (Goodlive) und eps finden sich sieben deutsche Nennungen bei den Nominierten für die Arthur Awards, die am 4. März wieder bei der ILMC verliehen werden.

26.11.2021 13:05 • von Dietmar Schwenger
Wieder nominiert: Folkert Koopmans, hier mit seiner Arthur-Trophäe 2019 (Bild: MusikWoche)

Mit der Lanxess Arena, Jens Michow (BDKV), Ioannis "Pana" Panagopoulos (Live Nation), Folkert Koopmans, Talissa Buhl (beide FKP Scorpio), Fruzsina Szép (Goodlive) und eps finden sich sieben deutsche Nennungen bei den Nominierten für die Arthur Awards, die am 4. März 2022 wieder bei der International Live Music Conference (ILMC) verliehen werden.

Nachdem die Verleihung in diesem Jahr digital aus der Royal Albert Hall ohne Publikum übertragen wurde, soll die Zeremonie 2022 wieder als Präsenz-Event bei einem Gala-Dinner im Sheraton Grand Park Lane Hotel in London stattfinden. Wie in den Vorjahren wird die Agentin Emma Banks die Veranstaltung moderieren, die stets mit einem speziellen britischen Humor zwischen Ironie und Ernst über die Bühne geht. Die Kapazität für das kostenpflichtige Gala Dinner beträgt 350 Personen.

Alle Nominierungen

FIRST VENUE TO COME INTO YOUR HEAD

Climate Pledge Arena, Seattle

Lanxess Arena, Cologne

L'Olympia, Paris

OVO Hydro, Glasgow

Paradiso, Amsterdam

The O2, London

Utilita Arena, Birmingham

MOST PROFESSIONAL PROFESSIONAL

Chiara Badiali, Julie's Bicycle

Oleg Gaidar, World Touring Artists Consulting

Sarah Martin, WME

Dick Molenaar, All Arts Tax Advisers

Katie Moore, Live Nation

Jeremy Summers, Lewis Silkin

Tim Thornhill, Tysers

THE PROMOTERS' PROMOTER

Kim Bloem, Mojo Concerts

Xenia Grigat, Smash!Bang!Pow!

Simon Jones, AEG Presents

Sophie Lobl, C3 Presents

Ioannis 'Pana' Panagopoulos, DreamHaus

Steve Tilley, Kilimanjaro Live

Pascal Van De Velde, Greenhouse Talent

THE PEOPLE'S ASSISTANT

Claire Macleod, X-ray Touring

Wai Mundia, DHP Family

Cat Munro, Live Nation

Helen Rabbitt, ITB

Sandra Swift, AEG Presents

Simon Tagestam, ATC Live

Louise Thomas, SJM Concerts

FESTIVAL ORGANISER'S ORGANISER

James Barton, Superstruct Entertainment

Melvin Benn, Festival Republic

Caroline & John Giddings, Solo

Jim King, AEG Presents

Folkert Koopmans, FKP Scorpio

Fruzsina Szép, Goodlive AG

Miko?aj Zió?kowski, Alter Art Festival

THE GOLDEN TICKETER

Reto Balz, Gadget

Lucia Bocankova, Ticketportal

Martin Fitzgerald, Eventim UK

Stefano Lionetti, TicketOne

Amy Oldham, DICE

Sarah Slater, Ticketmaster

John Talbot, AXS

SECOND LEAST OFFENSIVE AGENT

Obi Asika, United Talent Agency

Alex Bruford, ATC Live

Craig D'Souza, WME

Mike Malak, Paradigm Agency

Maria May, CAA

Jon Ollier, One Fiinix Live

Beckie Sugden, Primary Talent International/ICM Partners

THE UNSUNG HERO

Erin Benjamin, Canadian Live Music Association

Henrik Bondo Nielsen, Roskilde Festival/YES Group

Phil Bowdery & Stuart Galbraith, CPA/LIVE

Jens Michow, BDKV

Lucy Noble, Royal Albert Hall/NAA

Evelyn Richardson, Live Performance Australia

Craig Stanley, Marshall Arts/LIVE Touring

SERVICES ABOVE & BEYOND

Eat to the Beat

EFM Global Logistics

eps

Megaforce

Stageco Belgium

TAIT Towers

The Tour Company

TOMORROW'S NEW BOSS

Talissa Buhl, FKP Scorpio (DE)

Jenna Dooling, WME (UK)

Emma Greco, AEG Presents France

Paris Harding, SJM (UK)

Tessie Lammle, UTA (US)

Will Marshall, Primary Talent/ICM Partners (UK)

Arjun Mehta, Moment House (US)

Flo Noseda-Littler, Paradigm (UK)

Anna Parry, The O2 (UK)

Théo Quiblier, Two Gentlemen (CH)

Dan Roberts, Live Nation (UK)

Age Versluis, Friendly Fire (NL)

THE WINNER TECHS IT ALL

BASE Entertainment

Driift

LIVENow

LiveStyled

Moment House

Veeps

THE BOTTLE AWARD

Sieger wird bei der Verleihung bekanntgegeben