Unternehmen

Nichts verpassen - Die VÖ-Schwerpunkte von Januar bis Mai 2022

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Januar bis Mai 2022.

18.10.2021 08:52 • von Norbert Schiegl
Erscheint am 7. Januar 2022: das bisher unveröffentlichte Album "Toy (Toy:Box)" von David Bowie (Bild: Warner Music)

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Januar bis Mai 2022.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

01. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Daniela Alfinito - Löwenmut (Telamo/Warner Music)

David Bowie - Toy (Toy:Box) (Parlophone Label Group/Warner Music)

Chakuza - Fenster zur Welt (Mehr als Musik/Distri)

Grenzenlos - Mittendrin statt außen dabei (Rookies & Kings/Soulfood)

L'Ame Immortelle - In tiefem Fall (Trisol Music Group/Soulfood)

Wilderun - Epigone (Sony Music)

The Wombats - Fix Yourself, Not The World (The Wombats/Rough Trade)

Years & Years - Night Call (Polydor/Universal)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

02. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Alarmsignal - Ästhetik des Widerstands (Agressive Punk Produktion/Edel)

G.G. Anderson - Wenn in Santa Maria (Telamo/Warner Music)

Before Breakfast - I Could Be Asleep If It Weren't For You (After Dinner/Rough Trade)

Big Scenic Nowhere - The Long Morrow (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Bon Iver - Bon Iver (10th Anniversary Edition) (4AD/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Bonobo - Fragments (Ninja Tune/Rough Trade)

Richard Carpenter - Richard Carpenter's Piano Songbook (Decca/Universal Music)

Cat Power - Covers (Domino Records/GoodToGo)

Grace Cummings - Storm Queen (ATO/PIAS/Rough Trade)

Diverse - D-Vine: Spirituals Records Story Vol. 1 (Bible & Tire Recordings Company/The Orchard/Membran/Bertus)

Diverse - D-Vine: Spirituals Records Story Vol. 2 (Bible & Tire Recordings Company/The Orchard/Membran/Bertus)

Edguy - The Savage Poetry (Anniversary Edition) (AFM Records/Soulfood)

Ereb Altor - Vargtimman (Hammerheart Rec./SPV)

Extreme Cold Winter - World Exit (Hammerheart Rec./SPV)

Farbenfeuer - Träume & Sehnsüchte (Sturm & Klang/Alive)

Fickle Friends - Are We Gonna Be Alright? (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

Fit For An Autopsy - Oh What The Future Holds (Nuclear Blast/Rough Trade)

Garcia Peoples - Dodging Dues (No Quarter/Cargo/375 Media)

Vanesa Harbek - Visiones (A1 Records/Broken Silence)

Herbert - Musca (Accidental/Rough Trade)

Abdullah Ibrahim - Solotude (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

Jamule - Magic (Life Is Pain)

Madeline Juno - Besser kann ich es nicht erklären (Embassy Of Music/Tonpool)

Mary Lattimore - Collected Pieces: 1995-2020 (Ghostly International/Cargo/375 Media)

The Lumineers - Brightside (Decca/Universal Music)

Papir - 7 (Stickman Records)

Punch Brothers - Hell On Church Street (Nonesuch/Warner Music)

Sea Girls - Homesick (Polydor/Universal Music)

Nala Sinephro - Space 1.8 (Warp Records/Rough Trade)

Sondaschule - Unbesiegbar (BMG/Warner Music)

The Temperance Movement - Caught On Stage: Live & Acoustic (Earache Records/Edel)

Trouble - One For The Road / Unplugged (Hammerheart Rec./SPV)

Underoath - Voyeurist (Spinefarm/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

03. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

AUA - The Damaged Organ (Crazysane Records/Broken Silence)

Aurora - The Gods We Can Touch (Vertigo Berlin/Universal Music)

Band Of Horses - Things Are Great (BMG/Warner Music)

Billy Talent - Crisis Of Faith (Warner Music International/Warner Music)

Blaudzun - Lonely City Exit Wounds (V2/Bertus)

Blood Youth - Visions Of Another Hell (Ride/The Orchard/Membran/Bertus)

Diloman - 8

Ludovico Einaudi - Underwater (Decca Records/Universal Music)

EinsEinsEins - Zwei (Tonzonen Records/Soulfood)

Ghostly Kisses - Heaven, Wait (Akira/The Orchard/Membran/Bertus)

Greensky Bluegrass - Stress Dreams (Big Blue Zoo Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Heir Apparent - Gracful Inheritance (Hammerheart Rec./SPV)

Miles Kane - Change The Show (BMG/Warner Music)

King Jammy/Prince Jammy - Destroys The Virus With Dub (Greensleeves/Groove Attack)

Kissin' Dynamite - Not The End Of The Road (Napalm Records/Universal Music)

Koichi Matsukaze Trio - At The Room 427 (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Morbid Angel - Domination (FDR Audio) (Earache Records/Edel)

Jesper Munk feat. The Cassette Heads - Taped Heart Sounds (Billbrook Records/Word and Sound/Alive)

Aoife O'Donovan - Age Of Apathy (Yep Roc/Bertus)

Palace - Shoals (Caroline/Universal Music)

Teddy Pendergrass - John Morales presents Teddy Pendergrass The Voice (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Penelope Isles - Which Way To Happy (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

Silverbacks - Archive Material (Full Time Hobby/Rough Trade)

Simon Stadler - Ohne Last (Sturm & Klang/Alive)

Stereoact - 100% (Electrola/Universal Music)

Nico Suave - Gute Neuigkeiten (Embassy Of Music/Tonpool)

Kiefer Sutherland - Bloor Street (Cooking Vinyl/Indigo/375 Media)

Wolvespirit - Change The World (Spirit Stone/Cargo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

04. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

3plusss - +++ (Chapter One/Universal Music)

Bad Suns - Apocalypse Whenever (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Diverse - Future Sound Of Jazz Vol. 15 (Compost/Groove Attack)

Don Broco - Amazing Things (Sharptone Records/Rough Trade)

Dream Unending - Tide Turns Eternal (20 Buck Spin/Soulfood)

Die drei ??? Kids - Folge 86: Riesen in Rocky Beach (Europa/Sony Music)

Eels - Extreme Witchcraft (E-Works/PIAS/Rough Trade)

The Ghost Inside - Rise From The Ashes: Live At The Shrine (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Imarhan - Aboogi (City Slang/Rough Trade)

Lady Blackbird - Black Acid Soul (BMG/Warner Music)

Last Ten Seconds Of Life - Last Ten Seconds Of Life (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Madrugada - Chimes At Midnight (Warner Music International/Warner Music)

Metaklapa - The Choir Of Beasts (Nocut/SPV)

MF Robots - Break The Wall (BEE/The Orchard/Membran/Bertus)

NightNight - Love Decayed (Nocut/SPV)

Pictures - It's OK (Clouds Hill/Warner Music)

Erwin R. - Ondraseits (Sturm & Klang/Alive)

Sarcasm - Stellar Stream Obscured (Hammerheart Rec./SPV)

Scarlet Rebels - See Through Blue (Earache Records/Edel)

Elena Setien - Unfamiliar Minds (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Maya Shenfeld - In Free Fall (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

St.Paul & The Broken Bones - The Alien Coast (ATO/PIAS/Rough Trade)

Takt32 - Sozialer Abwärtsvergleich

Thyla - Thyla (Easy Life/The Orchard/Membran/Bertus)

Tocotronic - Nie wieder Krieg (Vertigo Berlin/Universal Music)

Versengold - Was kostet die Welt (RCA/Sony Music)

Jamie Webster - Moments (Modern Sky/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

05. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Esther Abrami - Esther Abrami (Sony Classical/Sony Music)

Black Country, New Road - Ants From Up There (Ninja Tune/Rough Trade)

Cold Night For Alligators - The Hindsight Notes (Arising Empire/Edel)

Natalie Cole - Unforgettable? With Love (Concord Records/Universal Music)

Dardan - Bipolar (Hypnotize Entertainment)

Districts - Great American Painting (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

The Divine Comedy - Charmed Life - The Best Of The Divine Comedy (Divine Comedy Records/PIAS/Rough Trade)

Die drei !!! - Folge 77: Achtung, Gaunerzinken (Europa/Sony Music)

Die drei ??? - Folge 214: ... und der Geisterbunker (Europa/Sony Music)

Dominik Eulberg - Avichrom

Alexa Feser - Liebe 404 (Sony Music)

Sven Helbig - Skills (Modern Recordings/BMG/Warner Music)

Katja Krasavice - Pussy Power (Katja Krasavice/Warner Music)

Eric Krasno - Always (Mascot Label Group/Rough Trade)

Norman Langen - 11 Jahre Norman Langen (Telamo/Warner Music)

Cate Le Bon - Pompeii (Mexican Summer)

Los Bitchos - Let The Festivities Begin! (City Slang/Rough Trade)

Erin Rae - Lighten Up (Good Memory/The Orchard/Membran/Bertus)

Seven - Ich bin mir sicher! (Sevenmusic Records/Sony Music)

Nina Simone - Feeling Good: Her Greatest Hits & Remixes (Verve/Universal Music)

Triosence - Giulia (Okeh/Sony Music)

Sebastian Voltz - Voyages (Tough Tone Records/Edel)

Yeule - Glitch Princess (Bayonet/Cargo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

06. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

alt-J - The Dream (BMG/Warner Music)

Dan Adrian & The Bygones - Dear Darkness (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Chris Cronauer - Dankbar (Ariola/Sony Music)

Nino De Angelo - Gesegnet und verflucht: Träumer Edition (Ariola/Sony Music)

Dead Venus - Flowers & Pain (Team H/Edel)

Johnossi - Mad Gone Wild (BMG/Warner Music)

Amos Lee - Dreamland (Dualtone/Bertus)

Mono & Nikitaman - Autonome Zone (M & N Records/Groove Attack)

Alma Naidu - Alma (Leopard/Broken Silence)

Once Human - Scar Weaver (earMusic/Edel)

Scorpions - Rock Believer (Universal Music)

Trentemöller - Memoria (In My Room/Rough Trade)

Frank Turner - FTHC (Polydor/Universal Music)

Zeal & Ardor - Zeal & Ardor (Mvka/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

07. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Finch - Rummelbums (Walk This Way Records/Chapter One/Universal Music)

Goodbye June - See Where The Night Goes (Earache Records/Edel)

Pauls Jets - Jazzfest (Staatsakt/Bertus/Zebralution)

Julian Reim - In meinem Kopf (Ariola/Sony Music)

Trace Mountains - House Of Confusion (Lame-o Records/Cargo/375 Media)

White Lies - As I Try Not To Fall Apart (PIAS Recordings/Rough Trade)

Yaenniver - Nackt (Four Music/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

08. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Acht Eimer Hühnerherzen - »Musik« (Kidnap Music/Cargo/375 Media)

Casper - Alles war schön und nichts tat weh (Casper & Eklat Tonträger/Columbia/Sony Music)

Eddie Chacon - Pleasure, Joy & Happiness (Day End Records/Cargo/375 Media)

Early Eyes - Look Alive! (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Kelvin Jones - This Too Shall Last (Four Music/Sony Music)

Dario Lessing - Frequency (Modern Recordings/BMG/Warner Music)

Johnny Marr - Fever Dreams Pt. 1-4 (BMG/Warner Music)

Serious Black - Vengeance Is Mine (AFM Records/Soulfood)

Soft Cell - *Happiness Not Included (BMG/Warner Music)

Tears For Fears - The Tipping Point (Concord Records/Universal Music)

Wiki - Half God (Wikset Enterprise/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

09. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

The Coral - The Coral (Remastered & Expanded) (Modern Sky/Run On Records/Rough Trade)

Mark Dean - Schlager Rock'n'Roll (Telamo/Warner Music)

First Fragment - Gloire Eternelle (Unique Leader/The Orchartd/Membran/Bertus)

Porches - All Day Gentle Hold! (Domino Records/GoodToGo)

Real Friends - Torn In Two (Pure Noise/The Orchard/Membran/Bertus)

Sabaton - The War To End All Wars (Nuclear Blast/Rough Trade)

Stereophonics - Oochya! (Ignition/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bryan Adams - So Happy It Hurts (BMG/Warner Music)

Hansi Hinterseer - Weil es dich gibt (Telamo/Warner Music)

OK Kid - Drei (Groove Attack)

Rauhbein - Steh wieder auf (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Tanya Tagaq - Tongues (Six Shooter/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

J.B.O. - Planet Pink (AFM Records/Soulfood)

Odeville - Jenseits der Stille (Loud Media/Warner Music)

David Wertman & Sun Ensemble - Wide Eye Culture (Reissue) (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Mayday Parade - What It Means To Fall Apart (BMG/Warner Music)

Max Weidner - Pack ma's (We Love Music/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Cashmo - 2020 (Rapper aus Prinzip/Distri)

Magnolia Park - Halloween MixTape (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Wild Rivers - Sidelines (Nettwerk/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Feller & Feller - Es wird Herzen regnen (Monopol/SPV)

Ronja Forcher - Meine Reise (Electrola/Universal Music)

Linda - Echo (Starwatch Entertainment/Warner Music)

Leo Rojas - Colours Of Nature (Telamo/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bedouine - Waysides (Bedouine Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Jim Lindberg - Songs From The Elkhorn Trail (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

19. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Diverse - Fragments: Erik Satie (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Mogli - Ravage (Mogli/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Steve Vai - Flex-Able: 36th Anniversary (Light Without Heat/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Liam Gallagher - C'Mon You Know (Warner Music International/Warner Music)

You Me At Six - Sinners Never Sleep (Reissue) (Virgin/Universal Music)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* bereits digital veröffentlicht

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------