Unternehmen

Nichts verpassen - Die VÖ-Schwerpunkte von Juni bis Oktober

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Juni bis Oktober.

19.04.2021 09:43 • von Norbert Schiegl
Garbage bringen am 11. Juni ihr neues Studioalbum "No Gods No Masters" heraus (Bild: Stunvolume/Infectious Music/BMG)

MusikWoche präsentiert eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte von Juni bis Oktober.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Marina Allen - Candlepower (Fire Records/Cargo/375 Media)

Bass Sultan Hengzt - Ketten raus Kragen hoch (Maskulin/Chapter One/Universal Music)

Mark Collie - Book Of My Blues (Back From Dandy/The Orchard/Membran/Bertus)

Crowded House - Dreamers Are Waiting (EMI/Universal Music)

Desaster - Churches Without Saints (Metal Blade/Sony Music)

Diverse - Club Sounds - Summer 2021 (Nitron Media/Sony Music)

Diverse - Kontor Sunset Chill 2021 (Kontor Records/Edel)

Diverse - The Problem Of Leisure: A Celebration Of Andy Gill & Gang Of Four (Gill Music/Rough Trade)

Diverse - This Is Tehran? (30M Records/Indigo/375 Media)

Easy Life - Life's A Beach (Island/Universal Music)

Chris Eckman - Where The Spirit Rests (Glitterhouse/Indigo/375 Media)

Billy F Gibbons - Hardware (Concord Records/Universal)

Paul Gilbert - Werewolves Of Portland (Mascot Label Group/Rough Trade)

Hildegard - Hildegard (section1/PIAS)

James - All The Colours Of You (Caroline/Universal Music)

Loraine James - Reflection (Hyperdub/Cargo/375 Media)

Japanese Breakfast - Jubilee (Dead Oceans/Cargo/375 Media)

Philip Lassiter - Live In Love (Leopard/Broken Silence)

Gary Louris - Jump For Joy (Sham/The Orchard/Membran/Bertus)

Massiv - Breitling (Al Massiva/Soulfood)

Megan - Anekdoten (EP) (Sony Music)

Heilu Mergia & The Walias Band - Tezeta (Awesome Tapes From Africa/Cargo/375 Media)

No Angels - 20 (BMG/Warner Music)

Oslo Tapes - Or (Pelagic Records/Cargo/375 Media)

Poté - A Tenuous Tale Of Her (Outlier/Rough Trade)

Rise Against - Nowhere Generation (Spinefarm/Universal Music)

Ramon Roselly - Lieblingsmomente (Electrola/Universal Music)

Rostam - Changephobia (Matsor Projects/Cargo/375 Media)

Lisa De Salle - When Do We Dance? (Naive Classique/Indigo/375 Media)

Sorbet - This Was Paradise (Bureau B/Indigo/375 Media)

Stubborn Heart - Made Of Static (One Little Independent Records/Indigo/375 Media)

Telquist - Wild-Haired (Blickpunkt Pop/Warner Music)

Teufelskicker - 089: Sieges-Serie! (Europa/Sony Music)

Tristen - Aquatic Flowers (Mama Bird/The Orchard/Membran/Bertus)

Wild Flowers - Day By Day (Tough Love/Cargo/375 Media)

Laura Wilde - Unbeschreiblich (DA Records/DA Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

23. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

3plusss - +++ (Chapter One/Universal Music)

Acid Dad - Take It From The Dead (Ras/Greenway/The Orchard/Membran/Bertus)

AFI - Bodies (BMG/Warner Music)

Agent Steel - No Other Godz Before Me (Plastic Head/Soulfood)

Azet - Neue Welt (KMN Gang/Groove Attack)

badchieff - Chieff Loves You (Truworks Records/RCA/Sony Music)

Blitzkrieg - Theatre Of The Damned (Reissue) (Target Records/SPV)

Butcher Brown - Camden Session (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

Buntspecht - Spring bevor du fällst (Phat Penguin Records/Broken Silence)

Alessandro Cortini - Scuro Chiaro (Mute/Rough Trade)

Dennis De Young - 26East: Vol. 2 (Frontiers Records/Soulfood)

Diverse - Sound And Action - Rare German Metal Vol. 1 (Golden Core/ZYX)

Diverse - Techno Club Vol. 62 (Zyx Music/Zyx)

Dornenreich - Du wilde Liebe sei (Prophecy Productions/Soulfood)

Dr. Space's Alien Planet Trip - Vol. 5 (Tonzonen Records/Soulfood)

Fritzi Ernst - Keine Termine (Bitte Freimachen Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Evil - Evil's Message (Target Records/SPV)

Garbage - No Gods No Masters (Stunvolume/Infectious Music/BMG/Warner Music)

Go Ahead And Die - Go Ahead And Die (Nuclear Blast/Rough Trade)

Islands - Islomania (Royal Mountain/The Orchard/Membran/Bertus)

Jasper The Vinyl Junkie - Vinyl Junkie Thangs (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Koldborn - First Enslavement (Target Records/SPV)

Julian Lage - Squint (Blue Note/Universal Music)

Lüt - Pandion (Loud Media/Warner Music)

Maeckes - Pool (Chimperator Productions/Vertigo Berlin/Universal Music)

Mammoth WVH - Mammoth WVH (EX1 Records/Bertus)

Monolink - Under Darkening Skies (Embassy Of Music/Tonpool)

Negatiiv OG - Reich der Schatten (Universal Music)

Dustin O'Halloran - Silfur (Deutsche Grammophon/Universal Music)

One Desire - One Night Only - Live In Helsinki (Frontiers Records/Soulfood)

Phoria - Caught A Black Rabbit (Akira/The Orchard/Membran/Bertus)

Portugal. The Man - Oregon City Sessions (Approaching Airballoons/Cargo/375 Media)

Press To Meco - Transmute (Marshall/Indigo/375 Media)

Primal Age - Masked Enemy (WTF/Broken Silence)

Provinz - Zu spät um umzudrehen (EP) (Warner Music)

Red Ribbon - Planet X (Danger Collective Records/Cargo/375 Media)

Matze Rossi - Wofür schlägt dein Herz (End Hits Records/Cargo/375 Media)

Terra Odium - Ne Plus Ultra (Frontiers Records/Soulfood)

Wolf Alice - Blue Weekend (Caroline/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

24. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

ADX - Execution (Reissue) (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Alienare - Perception (Team H/Edel)

Alustrium - A Monument To Silence (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Crowne - Kings In The North (Frontiers Records/Soulfood)

Diverse - Last Shall Be First (Bible & Tire Recording Company/The Orchard/Membran/Bertus)

Dr. Faustus - Psycho Aktiv (Hirntot/Distri)

Eisregen/Goatfuneral - Bitterböse (Massacre Records/Soulfood)

Elara Sunstreak Band - Vostok 1 (Sulatron/Broken Silence)

Natalie Gelman - Moth To The Flame (Blue Elan Records/Rough Trade)

Giant Rooks - Rookery Live Tapes (EP) (Irrsinn Tonträger/Vertigo Berlin/Universal Music)

Goldie - Timeless (25 Year Anniversary Edition) (London Recordings/Alive)

Grateful Dead - Grateful Dead (Skull & Roses/Live) (Expanded Edition) (Rhino/Warner Music)

Heavy Temple - Lupi Amoris (Prophecy Productions/Soulfood)

Helloween - Helloween (Nuclear Blast/Rough Trade)

Kent Hilli - The Rumble (Frontiers Records/Soulfood)

Francis Lung - Miracle (Memphis Industries/Indigo/375 Media)

Colin Macleod - Hold Fast (So Recordings/Rough Trade)

Morbus Chron - Sweven (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Morgarten - Cry Of The Lost (Inner Wound Recordings/Alive)

Nina - The Beginning (Aztec Records/Rough Trade)

Slut - Talks Of Paradise (Lookbook/Cargo/375 Media)

Søndag Søndag - Søndag Søndag (Sony Music)

Strom & Wasser - Blütezeit der Idiotie (Traumton/Indigo/375 Media)

Matt Sweeney/Bonnie 'Prince' Billy - Superwolves (Domino Records/GoodToGo)

Tigercub - As Blue As Indigo (Blame Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Timo Tolkki's Avalon - The Enigma Birth (Frontiers Records/Soulfood)

TKKG - 219: Terror Frei Haus (Europa/Sony Music)

Rosie Tucker - Sucker Supreme (Epitaph Europe/Indigo/375 Media)

Konstantin Wecker - Utopia (Sturm & Klang/Alive)

Whispering Sons - Several Others (PIAS Recordings//Rough Trade)

Yagow - The Mess (Crazysane Records/Broken Silence)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

3MB feat Magic Juan Atkins - 3MB feat. Magic Juan Atkins (Reissue) (Tresor/Alive)

Marc Almond - Enchanted (Expanded) (Cherry Red/Rough Trade)

Beertooth - Below (Red Bull/Sony Music)

Dennis Bovell/Dubblestandart - Repulse "Reggae Classics" (Echo Beach/Indigo/375 Media)

Buckcherry - Hellbound (Earache Records/Edel)

Bertrand Burgalat - Reve Capital (Tricatel/Alive)

Paul Carrack - One On One (Carrack-UK/Bertus)

Ray Conniff & The Singers - We've Only Just Begun (Sony Music)

D-A-D - A Prayer For The Loud (AFM Records/Soulfood)

Lucy Dacus - Home Video (Matador/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Dance Gavin Dance - Tree City Sessions 2 (BMG/Warner Music)

William Fitzsimmons - Ready The Astronaut (Grönland/Rough Trade)

Future Prawn - A Day At Promenade (La Pochette Surprise Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Goitzsche Front - Ostgold-25 Karat (D.O.R./Soulfood)

Gong Gong Gong - Phantom Rhythm Remixed (Wharf Cat Records/Cargo/375 Media)

John Grant - Boy From Michigan (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Hiatus Kaiyote - Mood Valiant (Brainfeeder/Rough Trade)

Hiss Golden Messenger - Quietly Blowing It (Merge/Cargo/375 Media)

In Strict Confidence - Cryogenix (25 Years Edition) (Minuswelt/Soulfood)

Josh. - Teilzeitromantik (Warner Music International/Warner Music)

Kastelruther Spatzen - Heimatliebe (We Love Music/Universal Music)

Mitch Keller - Meine Zeit (Telamo/Warner Music)

Kid Millions And Jan St Werner - Imperium Droop (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Killing Joke - Pylon (Reissue) (Spinefarm/Universal Music)

Thomas Koener - Nuuk (Mille Plateaux/Alive)

Lacuna Coil - Live From The Apocalypse (Centuria Media/Sony Music)

Tanja Lasch - Alle Farben meiner Welt - Das Remix Album (DA Records/DA Music)

Light The Torch - You Will Be The Death Of Me (Nuclear Blast/Warner Music)

Lightning Bug - A Colour Of The Sky (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

Lissie - Catching A Tiger (Lion/The Orchard/Membran/Bertus)

Heiko Maile - Demo Tapes 1984-86 (Bureau B/Indigo/375 Media)

Ellis Mano Band - Ambedo (Jazzhaus Records/in-akustik)

Maple Glider - The Enjoy Is The Only Thing (Partisan Records/PIAS/Rough Trade)

Marillion - Anoraknophobia (Reissue) (Kscope/Edel)

Marillion - Marbles (Reissue) (Kscope/Edel)

Marion & Sobo Band - Histoires (GLM Music/Edel)

Melanie C - Beautiful Intensions (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - Stages (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - The Sea (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Joni Mitchell - The Reprise Albums (1968-1971) (Rhino/Warner Music)

T. Hardy Morris - The Digital Age Of Rome (New West Records/PIAS/Rough Trade)

Carlos Nino & Friends - More Energy Fields, Current (International Anthem/Indigo/375 Media)

Tom Odell - Monsters (Columbia/Sony Music)

Perturbator - Lustful Sacraments (Blood Music/Soulfood)

Pestilence - Exitivm (Agonia Records/Soulfood)

Wilburt Lee Reliford - Seems Like A Dream (Big Legal Mess/The Orchard/Membran/Bertus)

Requiem - Collapse Into Chaos (Massacre Records/Soulfood)

Rose City Band - Earth Trip (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Skyeye - Soldiers Of Light (Reaper Entertainment Europe/Universal Music)

Spelling - The Turning Wheel (Sacred Bones/Cargo/375 Media)

Squirrel Flower - Planet (i) (Full Time Hobby/Rough Trade)

Staind - Live: It's Been Awhile (BMG/Warner Music)

Suidakra - Wolfbite (MDD Records/Alive)

Sun Ra - Lanquidity (Reissue) (Strut/Indigo/375 Music)

Thy Catafalque - Vadak (Season Of Mist/Soulfood)

Toto - With A Little Help From My Friends (Mascot Label Group/Rough Trade)

TrommelTobi - We'll Be Okay (recordJet/Edel)

Westbam / ML - Famous Last Songs Vol. 1 (Embassy Of Music/Tonpool)

Emily Wolfe - Outlier (Crows Feet/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

26. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Abhorrence - Completely Vulgar (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Die Apokalyptischen Reiter - The Divine Horsemen (Nuclear Blast/Rough Trade)

Bizarrekult - VI Overlevde (Petrichor/Universal Music)

Defocus - In The Eye Of Death We Are All The Same (Arising Empire/Edel)

Eko Fresh - Abi (German Dream Empire/Sony Music)

Bobby Gillespie & Jehnny Beth - Utopian Ashes (Sony Music)

The Go!Team - Get Up Sequences Part One (Memphis Industries/Indigo/375 Media)

Jon Hopkins - Piano Versions (EP) (Domino Records/GoodToGo)

Kianush - Boost (Life Is Pain/Universal Music)

Laura - Quiet Land (GLM Music/Edel)

Ramona Martiness - Herzenswunsch (Telamo/Warner Music)

Mo-Torres - Strahlemann (Usmveedel/Groove Attack)

Motorjesus - Hellbreaker (AFM Records/Soulfood)

Laura Mvula - Pink Noise (Warner Music International/Warner Music)

Marc Pircher - Die Herzen zum Himmel (Telamo/Warner Music)

Snapped Ankles - Forest Of Your Problems (Leaf/Indigo/375 Media)

Svaba Ortak - Atlas oder Nada (Epic/Sony Music)

Team 5ünf - Einmal Boyband und zurück (Electrola/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

27. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Amigos - Freiheit (Telamo/Warner Music)

Damon Locks/Black Monument Ensemble - Now (International Anthem/Indigo/375 Media)

The Meteors - Dreamin' Up A Nightmare (Mutant Rock Records/Edel)

Missstand - Bon Apathie (Aggressive Punk Produktion/Edel)

Packs - Take The Cake (Fire Talk/Bertus)

Powerwolf - Call Of The Wild (Napalm Records/Universal Music)

Marc Ribler - Whole World Awaits You (Wicked Cool Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Alvaro Soler - Magia (Airforce1/Universal Music)

The Surfing Magazines - Badgers Of Wymesword (Moshi Moshi/Rough Trade)

Ian Taylor/Adam Bond - RuneScape: Gods Wars Dungeon (Soundtrack) (Laced Records/Rough Trade)

Ian Taylor/Adam Bond/Ashleigh Bridges - RuneScape: Old School Combat Classics (Soundtrack) (Laced Records/Rough Trade)

Turin Brakes - The Optimist (Reissue) (Two-Piers Records/Rough Trade)

The Wallflowers - Exit Wounds (New West Records/PIAS/Rough Trade)

Lucinda Williams - Lu's Jukebox Vol. 2 - Southern Soul: From Memphis (Highway 20 Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Krystian Zimerman/London Symphony Orchestra - Beethoven: Complete Piano Concertos (Deutsche Grammophon/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

28. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Die drei ??? - 211: ... und der Jadekönig (Europa/Sony Music)

Chet Faker - Hotel Surrender (BMG/Warner Music)

The Fall - Are You Are Missing Winner (Reissue) (Cherry Red/Rough Trade)

Ganes - Or Brüm (Capriola/Sony Music)

Ida Mae - Click Click Domino (Vow Road/The Orchard/Membran/Bertus)

Inhaler - It Won't Always Be Like This (Polydor/Universal Music)

Jodi - Blue Heron (Scooper Records/Cargo/375 Media)

James Vincent McMorrow - Grapefruit Season (Columbia/Sony Music)

Opeth - Blackwater Park (20th Anniversary Edition) (Sony Music)

Wormwood - Arkivet (Black Lodge Records/Sound Pollution/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

29. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Farid Bang - Super Asozialer Marokkaner (Banger Musik/Warner Music)

Darkside - Spiral (Matador/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Diverse - Bills & Aches & Blues (40 Years Of 4AD) (4AD/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Die drei !!! - 074: Rätsel der Vergangenheit (Europa/Sony Music)

Kasimir1441 - Eya (1441/Universal Music)

Paul McCartney - III Imagined (Capitol/Universal Music) (*)

Joshua Radin - The Ghost And The Wall (Nettwerk/Warner Music)

Rebellion - We Are The People (Massacre Records/Soulfood)

Kris Rodgers And The Dirty Gems - Still Dirty (Wicked Cool Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Slowly Rolling Camera - Where The Streets Lead (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Stone Temple Pilots - Tiny Music ... Songs From The Vatican Gift Shop (Reissue) (Rhino/Warner Music)

Worm Shepherd - In The Wake Ov Sol (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

30. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Chris Carter - Electronic Ambient Remixes Vol. 1 (Mute/Rough Trade)

Chris Carter - Electronic Ambient Remixes Vol. 3 (Mute/Rough Trade)

Confucios MC - Somewhere (YNR/The Orchard/Membran/Bertus)

Aretha Franklin - Aretha (Rhino/Warner Music)

John Hartford - Steamboat Whistle Blues (Live In Bremen 1977) (M.I.G./Indigo/375 Media)

Patrick Paige II - If I Fail Are We Still Cool (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

Prince - Welcome 2 America (Sony Music)

Son Lux - Tomorrows (City Slang/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

31. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ross Antony - Willkommen im Club - 20 Jahre (Telamo/Warner Music)

Maffai - Shiver (Kidnap Music/Cargo/375 Media)

Willy Mason - Already Dead (Essential Music/Sony Music)

Olaf der Flipper - Liebe ist (Telamo/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

32. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Helge Burggrabe - Human (Neue Meister/Edel)

Jungle - Loving In Stereo (Caiola Records/Rough Trade)

Mandolin Orange - Nightbird (Tiptoe Tiger Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Tri State Corner - Stereotype (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Suzie Ungerleider - My Name Is Suzie Ungerleider (MVKA/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

33. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Arden - Arden (Neue Meister/Edel)

Jake Bugg - Saturday Night, Sunday Morning (RCA/Sony Music)

Eddie Chacon - Pleasure, Joy & Happiness (Day End Records/Cargo/375 Media)

Anderson East - Maybe We Never Die (Atlantic/Warner Music)

MusikApostel - Für Dich (Telamo/Warner Music)

Nessi - Kleopatra (Walk This Way Records/Chapter One/Universal Music)

Moses Pelham - Nostalgie Tape (RCA/Sony Music)

Speedy - Much Too Young To Rock'n Roll (Reissue) (GoldenCore/Zyx)

Anna-Carina Woitschack - Träumer (Telamo/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

34. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Akne Kid Joe - Die Jungs von AKJ (Kidnap Music/Cargo/375 Media)

Alligator Jackson - Southern Barbeque (Juke Joint 500/Indigo/375 Media)

Marisa Anderson & William Tyler - Lost Futures (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Danko Jones - Power Trio (Mate In Germany/Tonpool)

Stephen Fretwell - Busy Guy (Speedy Wunderground/PIAS/Rough Trade))

Bob Schneider - In A Roomful Of Blood With A Sleeping Tiger (Shockorama Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Takida - Falling From Fame (BMG/Warner Music)

Venues - Solace (Arising Empire/Edel)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

35. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Echo Bloom - Wake (Songs & Whispers/Broken Silence)

Jazzy Gudd - Alles was ich bin (Restless/The Orchard/Membran/Bertus)

Emily Roberts - Not In Love (RCA Deutschland/Sony Music)

Yan Wagner - Couleur Chaos (Yotanka Productions/Broken Silence)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

36. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bushido - Sonny Black 2 (Sony Music)

Johnny Flynn & Robert Macfarlane - Lost In The Cedar Wood (Transgressive/The Orchard/Membran/Bertus)

La Belle Epoque - Vol. 1 (V2/Bertus)

Letzte Instanz - Ehrenwort (AFM Records/Soulfood)

Linda - Echo (Starwatch Entertainment/Warner Music)

Slothrust - Parallel Timeline (Dangerbird/The Orchard/Membran/Bertus)

Steps - What The Future Holds Pt. 2 (BMG/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

37. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

badmómzjay - badmómz. (Vertigo Berlin/Universal Music)

José Gonzáles - Local Valley (City Slang/Rough Trade)

Seven - Ich bin mir sicher! (sevenmusic Records/Sony Music)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

Nico Suave - Gute Neuigkeiten (Embassy Of Music/Tonpool)

Typhoon - Sympathetic Magic (Roll Call Records/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

38. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

De Beren Gieren - Less Is Endless (Sdban Ultra/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

39. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Finch Asozial - Rummelbums (Walk This Way Records/Universal Music)

Ochmoneks - Gegenwind (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Hans Zimmer - Bond 007: No Time To Die (Keine Zeit zu sterben) (Soundtrack) (Decca/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

40. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Diverse - Broken Hearts & Dirty Windows: Songs Of John Prine (Oh Boy/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

42. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Santiano - Wenn die Kälte kommt (We Love Music/Electrola/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

* bereits digital veröffentlicht

--------------------------------------------------------------------------------------------------