Unternehmen

Nichts verpassen - Die VÖ-Schwerpunkte von März bis Juni

MusikWoche präsentiert regelmäßig eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte der nächsten Wochen und Monate.

17.02.2021 09:22 • von Norbert Schiegl
Cheap Trick veröffentlichen am 9. April über BMG ihr 20. Studioalbum "In Another World" (Bild: BMG)

MusikWoche präsentiert regelmäßig eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte der nächsten Wochen und Monate.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

G.G. Anderson - Das Beste (Telamo/Warner Music)

The Antlers - Green To Gold (Transgressive/PIAS/Rough Trade)

As Everything Unfolds - Within Each Lies The Other (Long Branch Records/SPV)

Aziola Cry - The Ironic Divide (Sensory Records/Alive)

Gerry Beckley - Keeping The Light On: The Best Of Gerry Beckley (Blue Elan Records/Rough Trade)

Budderside - Spiritual Violence (Silver Lining/Warner Music)

Burn Down Eden - Burn Down Eden (Kernkraftritter Records/Alive)

Cabaret Voltaire - Dekadrone (Mute/Rough Trade)

Citizen - Life In Your Glass World (Run For Cover/Cargo/375 Media)

Crazy Arm - Dark Hands, Thunderbolt (Xtra Mile/The Orchard/Membran/Bertus)

Cryptosis - Bionic Swarm (Century Media/Sony Music)

Culcha Candela - Top Ten (Culcha Sound/Sony Music)

D.Gee Mono - A Little Less Fire (Vitamin Gee/Rough Trade)

dArtagnan - Feuer & Flamme (Nitron/Sony Music)

Death From Above 1979 - Is 4 Lovers (Universal Music)

Brigitte DeMeyer - Seeker (BDM Music/Bertus)

Ed Dowie - The Obvious I (Needle Mythology/The Orchard/Membran/Bertus)

Die drei ??? Kids - 081: Turbo-Rennen (Sony Music)

The Dust Coda - Mojo Skyline (Earache/Edel)

Eko Fresh - Abi (German Dream Empire/Sony Music)

El Michels Affair - Yeti Season (Big Crown Records/Cargo/375 Media)

Nego Erez - Kids (City Slang/Rough Trade)

Evanescence - The Bitter Truth (Columbia/Sony Music)

Hearts Hearts - Love Club Members (Sony Music)

The Hirsch Effekt - Gregaer (EP) (Long Branch Records/SPV)

Hound - I Know My Enemies (Metalville/Rough Trade)

Ben Howard - Collections From The Whiteout (Island/Universal Music)

Nicole Heartseeker & Mulo Francel - Forever Young (GLM Music/Edel)

Imperia - The Last Horizon (Massacre Records/Soulfood)

Kadaver - The Isolation Tapes (Premium Edition) (Roboter Records/Rough Trade)

Kärbholz - Kontra. (Metalville/Rough Trade)

Maria Keck/Thomas Pacnik - Ex Auro (Narrator/Broken Silence)

L'Impératrice - Tako Tsubo (Microqlima/Cargo/375 Media)

Lamb Of God - Lamb Of God Live In Richmond, VA (Nuclear Blast/Rough Trade)

Liquid Tension Experiment - LTE3 (Inside OutMusic/Sony Music)

Vanessa Mai - Mai Tai (Ariola/Sony Music)

Manntra - Monster Mind Consuming (NoCut/SPV)

Roc Marciano - Mt.Marci (Fat Beats/Groove Attack)

Memoriam - To The End (Reaper Entertainment Europe/Universal Music)

Metalite - A Virtual World (AFM Records/Soulfood)

John Morales - John Morales presents Teena Maria - Love Songs (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

The Mountain Goats - Songs For Pierre Chuvin (Merge/Cargo/375 Media)

Niedeckens BAP - Alles fliesst (Geburtstagsedition) (Vertigo Berlin/Universal Music)

Primitai - Violence Of The Skies (ROAR! Rock Of Angels Records/Soulfood)

Pudeldame - Kinder ohne Freunde (Bauturm/Tonpool)

Suzi Quatro - The Devil In Me (Steamhammer/SPV)

The Quill - Earthrise (Metalville/Rough Trade)

Renée Reed - Renée Reed (Keeled Scales/Cargo/375 Media)

Esther Rose - How Many Times (Full Time Hobby/Rough Trade)

Saint Agnes - Vampire (Death Or Glory Gang/Rough trade)

Samra - Rohdiamant (Urban/Universal Music)

Sanguisugabogg - Tortured Whole (Century Media/Sony Music)

Septagon - We Only Die Once (Massacre Records/Soulfood)

Serpentwithfeet - Deacon (Secretly Canadian/Cargo/375 Media)

Silent Winter - Empire Of Sins (Pride & Joy Music)

STR4TA - Aspects (Brownswood/Rough Trade)

Joe Strummer - Assembly (Dark Horse Records/BMG/Warner Music)

Julien Tassin - Moondancer (Igloo/Broken Silence)

Pat Todd & The Rankoutsiders - There's Pretty Things In Palookaville ... (Hound Gawd! Records/Rough Trade)

Tomahawk - Tonic Immobility (Ipecac/PIAS/Rough Trade)

Tortusa - Bre (Jazzland/Edel)

Trio Elf - Fram (enja & yellowbird records/Edel)

Sara Watkins - Under The Pepper Tree (New West Records/PIAS/Rough Trade)

Wheel - Resident Human (OMN Label Services/Rough Trade)

Xiu Xiu - Oh No (Polyvinyl/Rough Trade)

Yagow - The Mess (Crazysane Records/Broken Silence)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Antonis Antoniou - Kkismettin (Ajabu!/Broken Silence)

Cha Wa - My People (Single Lock Records/Cargo/375 Media)

Florian Christl - Live (Sony Classical/Sony Music)

Stefano Di Battista - Morricone Stories (Warner Music)

Diverse - TechnoBase.FM Vol. 30 (Zyx Music/ZYX)

Evil Drive - Demons Within (Reaper Entertainment Europe/Universal Music)

La Femme - Paradigmes (Disque Pointu/Cargo/375 Media)

Bryan Ferry - Royal Albert Hall 2020

Flock Of Dimes - Head Of Roses (Sub Pop/Cargo/375 Media)

Fourty - Afterhour (Universal Music)

Nils Frahm - Graz (Erased Tapes/Indigo/375 Media)

Elizabeth King - Living In The Last Days (Bible & Tire Recording Company/The Orchard/Membran/Bertus)

Major Murphy - Access (Winspear/Cargo/375 Media)

Katja Moslehner - Am Weltenrand (Swantje Records/Tonpool)

Poker - Red Neck Roller (GoldenCore Records/ZYX)

Signum Saxophone Quartet - Echoes (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Sturgill Simpson - Cuttin' Grass Vol. 2 (Cowboy Arms Sessions) (High Top Mountain/The Orchard/Membran/Bertus)

Truck Stop - Liebe, Lust & Laster (Telamo/Warner Music)

Zombiez - Zatan lebt! (Walk This Way Records/Chapter One/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ali471 - Ali (Ali471/Epic/Sony Music)

Antiheld - Disturbia (Arising Empire/Edel)

Arion - Vultures Die Alone (AFM Records/Soulfood)

Balmorhea - The Wind (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Blips - Blips (Cornelius Chapel Records/Bertus)

Françoiz Breut - Flux Flou De La Foule (Le Pop Musik/Groove Attack)

Cabaret Voltaire - BN9Drone (Mute/Rough Trade)

Cheap Trick - In Another World (BMG/Warner Music)

Robert Cotter - Missing You (Wewantsounds/Groove Attack)

Cro-Mags - 2020 (EP) (Arising Empire/Edel) (*)

Devil Sold His Soul - Loss (Nuclear Blast/Rough Trade)

Eydís Evensen - Bylur (XXIM Records/Sony Masterworks/Sony Music)

Thomas Fehlmann - Böser Herbst (Kompakt/Rough Trade)

Flyte - This Is Really Going To Hurt (Island/Universal Music)

The Fratellis - Half Drunk Under Full Moon (Essential Music/Cooking Vinyl/Sony Music)

Maite Kelly - Hello! (Electrola/Universal Music)

London Grammar - Californian Soil (Island/Universal Music)

Marathonmann - Alles auf Null (Redfield Records)

Massen - ContrAesthetic (Apostasy Records/Alive)

Albrecht Mayer - Mozart: Works For Oboe And Orchestra (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Parker Millsap - Be Here Instead (Okrahoma Records/Thirty Tigers/The Orchard/Membran/Bertus)

Motorjesus - Hellbreaker (AFM Records/Soulfood)

The Orb - Abolition Of The Royal Familia - Guillotine Mixes (Cooking Vinyl/Sony Music)

Orions Belte - Villa Amorini (Jansen/The Orchard/Membran/Bertus)

Gretchen Parlato - Flor (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

The Pink Stones - Introducing ... The Pink Stones (New West Records/PIAS/Rough Trade)

Clemens Christian Poetzsch - The Soul Of Things (Neue Meister/Edel)

The Reds, Pinks And Purples - Uncommon Weather (Tough Love/Cargo/375 Media)

Raf Rundell - O.M.Days (Heavenly Recordings/PIAS/Rough Trade)

Martin Stadtfeld - Piano Songbook (Sony Classical/Sony Music)

Tasavallan Presidentti - Changing Times And Movement (Svart Records/The Orchard/Membran/Bertus)

TKKG - 218: Schutzgeld für Dämonen (Sony Music)

Nick Waterhouse - Promenade Blue (Innovative Leisure/The Orchard/Membran/Bertus)

Matthew E. White & Lonnie Holley - Broken Mirror: A Selfie Reflection (Spacebomb/Cargo/375 Media)

Amanda Whiting - After Dark (Jazzman/Groove Attack)

Wolfchant - Omega : Bestia (Reaper Entertainment Europe/Universal Music)

Giovanni Zarrella - Ciao! (221 Music/Telamo/Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Amigo The Devil - Born Against (Regime Music Group/Rough Trade)

Animus - Beastmode 4 (ersguterjunge)

Bend The Future - Without Notice (Tonzonen Records/Soulfood)

Bewitcher - Cursed By Thy Kingdom (Century Media/Sony Music)

The Brother Brothers - Calla Lily (Compass/Bertus)

Helge Burggrabe - Human (Neue Meister/Edel)

Cannibal Corpse - Violence Unimagined (Metal Blade/Sony Music)

Eric Church - Heart (Capitol/Universal Music)

Ray Cooper - Land Of Heroes (Westpark/Indigo/375 Media)

D Smoke - Black Habits (Empire/Alive)

Deine Lakaien - Dual (Chrom Records/Rough Trade)

Diverse - One Night In Miami ... (Soundtrack) (Universal Music)

Endseeker - Mount Carcass (Metal Blade/Sony Music)

Escape The Fate - Chemical Warfare (Better Noise Records/Sony Music)

Ganes - Or Brüm (Capriola/Sony Music)

Georg Auf Lieder - Georg Auf Lieder (Am Anfang Angekommen/Rough Trade)

Greta Van Fleet - The Battle At Garden's Gate (Republic/Universal Music)

Holding Absence - The Greatest Mistake Of My Life (Sharptone Records/Rough Trade)

Icon Of Sin - Icon Of Sin (Frontiers Records/Soulfood)

Joris - Willkommen Goodbye (Four Music/Sony Music)

Kasimir1441 - Eya (Bis Es Klappt Records/Chapter One/Universal Music)

Mark Lettieri - Deep: The Baritone Sessions Vol. 2 (Leopard/Broken Silence)

Low Island - If You Could Have It All Again (Emotional Interference)

Holly Macve - Not The Girl (Modern Sky/Rough Trade)

Mädness - Mäd Löve (Madness/Groove Attack)

OG Keemo - Mann beisst Hund (Chimperator Productions)

Der Plan - Save Your Software (Bureau B/Indigo/375 Media)

Schloss - Ready For The Show (Reissue) (GoldenCore Records/ZYX)

Scooter - God Save The Rave (Sheffield Tunes/Edel)

Shadowspawn - The Biology Of Disbelief (Target Records/SPV)

Sounds Of New Soma - Trip (Tonzonen Records/Soulfood)

Julia Stone - Sixty Summers (BMG/Warner Music)

Suffocate For Fuck Sake - Fyra (Moment Of Collapse Records/Broken Silence)

Tample - Glory (Yotanka Productions/Broken Silence)

The Tremolo Beer Gut - You Can't Handle ... (Crunchy Frog/The Orchard/Membran/Bertus)

Lucinda Williams - Runnin' Down A Dream: A Tribute To Tom Petty (Highway 20 Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Ben Zucker - Jetzt erst recht! (Airforce1/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Alborosie - Back-A-Yard-Dub (Greensleeves/Groove Attack)

Alfa Mist - Bring Backs (Anti/Indigo/375 Media)

Alles mit Stil - Yüeah (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Altarage - Succumb (Season Of Mist/Soulfood)

Arogya - Genesis (Out Of Line Music/Rough Trade)

Art D'Ecco - In Standard Definition (Paper Bag/The Orchard/Membran/Bertus)

Babymetal - 10 Babymetal Years (earMusic/Edel)

Bongzilla / Tons - Doom Sessions Vol. 4 (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Dennis Bovell / Dubblestandart - @ Repulse "Reggae Classics" (Echo Beach/Indigo/375 Media)

Broilers - Puro Amor (Skull & Palms Recordings/Warner Music)

Capra - In Transmission (Blacklight Media/Metal Blade/Sony Music)

Eric Church - Soul (Capitol/Universal Music)

Steve Cropper - Fire It Up (Mascot Label Group/Rough Trade)

The Devils - Beast Must Regret Nothing (Goodfellas/Cargo/375 Media)

Joyce DiDonato/Yannick Nézet Séguin - Schubert: Winterreise (Erato/Warner Music)

DJ Kay Slay - Homage (Empire/Alive)

Dumpstaphunk - Where Do We Go From Here (Mascot Label Group/Rough Trade)

Feanor - Power Of The Chosen One (Massacre Records/Soulfood)

Firewing - Resurrection (Massacre Records/Soulfood)

Peter Frampton Band - Peter Frampton Forgets The Words (Universal Music)

Fury In The Slaughterhouse - Now (Starwatch Entertainment/Sony Music)

Harmonie - Herz an Herz (Telamo/Warner Music)

Hassan Ibn Ali - Metaphysics: The Lost Atlantic Album (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

Abdullah Ibrahim - Balance (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

International Music - Ententraum (Staatsakt/Bertus/Zebralution)

Tom Jones - Surrounded By Time (EMI/Universal Music)

Yusef Lateef - Live At Ronnie Scott's (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

Imelda May - 11 Past The Hour (Decca/Universal Music)

Mister Misery - A Brighter Side Of Death (Arising Empire/Edel)

Motörhead - Louder Than Noise ... Live In Berlin (Silver Lining Music/Warner Music)

Jost Nickel - The Check In (Leopard/Broken Silence)

Rag'n'Bone Man - Life By Misadventure (Columbia/Sony Music)

Sander - Sander (DA Records/DA Music)

The Selecter - Too Much Pressure (40th Anniversary Edition) (Chrysalis/Warner Music)

Joseph Shabason - The Fellowship (Western Vinyl/Cargo/375 Media)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

Skindred - Roots Rock Riot (Hassle Hindsight/The Orchard/Membran/Bertus)

Solstice - Casting The Die (Target Records/SPV)

Treptow - Von der Zukunft vor dem Fall (Believe Digital/Soulfood)

Valkyrja - Contamination (Peaceville/Edel)

Ack Van Rooyen - 90 (Jazzline/Broken Silence)

Sachal Vasandani - Midnight Shelter (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Velvet Viper - Cosmic Healer (Massacre Records/Soulfood)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Agonoize - Revelation Six Six Sick (Repo Records/Alive)

Billy Bang - Billy Bang Lucky Man (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Birdy - Young Heart (Warner Music)

The Coral - Coral Island (Modern Sky/Run On Records/Rough Trade)

Cro - Trip (Urban/Universal Music)

Adrian Crowley - The Watchful Eye Of The Star (Chemikal Underground/Broken Silence)

DJ Scheme - Family (Empire/Alive)

Electric Boys - Upside Down (Target Records/SPV)

Evile - Hell Unleashed (Napalm Records/Universal Music)

Marianne Faithfull with Warren Ellis - She Walks In Beauty (BMG/Warner Music)

Fjarill - Poesi (Butter & Fly/Indigo/375 Media)

Mick Fleetwood & Friends - Celebrate The Music Of Peter Green And The Early Years Of Fleetwood Mac (BMG/Warner Music)

Mike Leon Grosch - Wenn wir uns wiedersehen (Eventline Media/DA Music)

Luke Haines - Luke Haines In ... Setting The Dogs On The Post Punk Postman (Cherry Red/Rough Trade)

Ja, Panik - Die Gruppe (Bureau B/Indigo/375 Media)

Kilian Kemmer Trio - Und Zarathustra tanzte (GLM Music/Edel)

Klee - Trotzalledem (Premium Records/Soulfood)

Kucka - Wrestling (LuckyMe/Rough Trade)

Local Bastards - Feindbild (Rookies & Kings/Soulfood)

Martin Melendez Power Trio - I Have A Dream (Narrator/Broken Silence)

Minck - Einsame Inseln (Bauturm Rec./Tonpool)

Mine - Hinüber (Caroline International/Universal Music)

Noa - Afterallogy (Naive/Soulfood)

Offenbarung 23 - 092: Starkstrom (Lübbe Audio/Sony Music)

Pet Shop Boys - Discovery (Live In Rio) (Rhino/Warner Music)

Remi - Fried (Jakarta/Groove Attack)

Katrin Rosenzopf - Unerhörte Lieder (Sturm & Klang/Alive)

Royal Blood - Typhoons (Warner Music)

RPWL - God Has Failed - Live & Personal (Gentle Art Of Music/Soulfood)

Isfar Sarabski - Planet (Warner Music)

Scavenger - Battlefields (Reissue) (GoldenCore Records/ZYX)

Amy Shark - Cry Forever (Wonderlick/Sony Music)

John Sinclair - Folge 145: Villa Frankenstein (Lübbe Audio/Sony Music)

Amy Speace - There Used To Be Horses Here (Proper/Bertus)

Teenage Fanclub - Endless Arcade (PeMa/Rough Trade)

Tetrarch - Unstable (Napalm Records/Universal Music)

Henk van Daam - Das Beste (Telamo/Warner Music)

The Very End - Zeitgeist (Apostasy Records/Alive)

Leon Vynehall - Rare, Forever (Ninja Tune/Rough Trade)

World Party - Dumbing Up (Reissue) (Seaview/Rough Trade)

Ya Tseen - Indian Yard (Sub Pop/Cargo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Natalie Bergman - Mercy (Third Man Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Graham Costello - Second Lives (Gearbox/The Orchard/Membran/Bertus)

Fatoni & Edgar Wasser - Delirium (LOL Records/Groove Attack)

Firasso - Tales (GLM Music/Edel)

Floating Opera - Floating Opera (Reissue) (GoldenCore Records/Zyx)

Lisa Gerrard & Jules Maxwell - Burn (Atlantic Curve/Schubert Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Ghost Iris - Comatose (Long Branch Records/SPV)

Anne Haigis - Carry On (Westpark/Indigo/375 Media)

Miriam Hanika - Louise (Sturm & Klang/Alive)

Kasai Allstars - Black Ants Always Fly Together, One Bangle Makes No Sound (Crammed Discs/Indigo/375 Media)

Sophia Kennedy - Monsters (City Slang/Rough Trade)

Luisa - New Woman (Nettwerk/Warner Music)

Lulu - Gold (Crimson/Bertus)

Mantikor - Momentaufnahme (Rookies & Kings/Soulfood)

New Order - Education Entertainment Recreation (Live) (Rhino/Warner Music)

Princess Goes To Butterfly Museum - Thanks For Coming (Morphonic/Bertus)

Santiano - Wenn die Kälte kommt (We Love Music/Electrola/Universal Music)

Squid - Bright Green Field (Warp/Rough Trade)

Todsünde - Geistesgift (Rookies & Kings/Soulfood)

Jozef Van Wissem / Sqürl - Only Lovers Left Alive (Soundtrack) (Sacred Bones/Cargo/375 Media)

Weezer - Van Weezer (Atlantic/Warner Music)

Willkuer - Willkuer (Rookies & Kings/Soulfood)

Yakari - Best Of Freundschaft (Edel:Kids/Edel)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

19. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Julien Boss - Intro (Anti Society/Distri/Groove Attack)

Craig Cardiff - All This Time Running (True North Records/Alive)

The Chills - Scatterbrain (Fire Records/Cargo/375 Media)

Del Amitri - Fatal Mistakes (Essential Music/Cooking Vinyl/Sony Music)

Diverse - Impulse Records: Music, Message And The Moment (Impulse Records/Universal Music)

Diverse - The Problem Of Leisure: A Celebration Of Andy Gill & Gang Of Four (Gill Music/Rough Trade)

Die drei ??? - 210: ... und die schweigende Grotte (Europa/Sony Music)

The Go-Go's - God Bless The Go-Go's (Eagle Rock/Universal Music)

Steve Goodman - It Sure Looked Good On Paper: The Steve Goodman Demos (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

David Gray - Skellig (Laugh A Minute Records/Rough Trade)

Here The Captain Speaking, The Captain Is Dead - Flux Capacitor (Tonzonen Records/Soulfood)

Mitch Keller - Meine Zeit (Telamo/Warner Music)

Myles Kennedy - The Ides Of March (Napalm Records/Universal Music)

Levara - Levara (Mascot Label Group/Rough Trade)

Morcheeba - Blackest Blue (Fly Agaric/Indigo/375 Media)

Ry X & London Contemporary Orchestra - Live From The Royal Albert Hall (BMG/Warner Music)

Solomun - Nobody Is Not Loved (BMG/Warner Music)

Subterranean Masquerade - Mountain Fever (Sensory Records/Alive)

Wincent Weiss - Vielleicht Irgendwann (Vertigo Berlin/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Bernhard Brink - Lieben und Leben (Telamo/Warner Music)

Calimeros - Bahama Sunshine (Telamo/Warner Music)

Chai - Wink (Sub Pop/Cargo/375 Media)

Colleen - The Tunnel And The Clearing (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Sarah Connor - Herz Kraft Werke (Special Deluxe Edition Set) (Polydor/Universal Music)

Debauchery - Monster Metal (Massacre Records/Soulfood)

Jan Delay - Earth, Wind & Feiern (Vertigo Berlin/Universal Music)

Die drei !!! - 073: Legende der Einhörner (Sony Music)

Gina Ete - Erased By Thought (Motor Entertainment/Edel)

Billie Marten - Flora Fauna (Caroline/Universal Music)

Max von Milland - Der Oanzige (0472 Records/Sony Music)

Murcof - The Alias Sessions (Leaf/Indigo/375 Media)

Gary Numan - Intruder (BMG/Warner Music)

One Morning Left - Hyperactive (Arising Empire/Edel)

Die Prinzen - Krone der Schöpfung (Warner Music)

San Holo - BB U OK! (Bitbird/Counter Records/Rough Trade)

Indigo Sparke - Echo (Sacred Bones/Cargo/375 Media)

Thundermother - Heat Wave (Deluxe Edition) (AFM Records/Soulfood)

Vola - Witness (Mascot Label Group/Rough Trade)

Westbam / ML - Famous Last Songs Vol. 1 (Embassy Of Music/Tonpool)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Angstskrig - Skyggespil (Despotz/Rough Trade)

Argonautiks - Paroli Pop (Walk This Way Records/Chapter One/Universal Music)

The Baseballs - Hot Shots (Electrola/Universal Music)

Bloodbound - Creatures Of The Dark Realm (AFM Records/Soulfood)

Dota - Wir rufen dich, Galaktika (Kleingeldprinzessin Records/Broken Silence)

K.I.Z. - Rap über Hass (K.I.Z/Vertigo Berlin/Universal Music)

Shannon McNally - Waylon Sessions (Compass/Bertus)

Porter Robinson - Nurture (Mom+Pop/Bertus)

John Sinclair - Folge 146: Meine Henkersmahlzeit (Lübbe Audio/Sony Music)

Sotiria - Mein Herz (Polydor/Universal Music)

Sylvan - One To Zero (Gentle Art Of Music/Soulfood)

Tanzwut - Die Tanzwut kehrt zurück (NoCut/SPV)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Pat Kalla & Le Super Mojo - Hymne A La Vie (Pura Vida Sounds/Broken Silence)

Laura Wilde - Unbeschreiblich (DA Records/DA Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

23. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Diverse - Sound And Action - Rare German Metal Vol. 1 (Golden Core/ZYX)

Islands - Islomania (Royal Mountain/The Orchard/Membran/Bertus)

Jasper The Vinyl Junkie - Vinyl Junkie Thangs (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Mammoth WVH - Mammoth WVH (EX1 Records/Bertus)

Provinz - Zu spät um umzudrehen (EP) (Warner Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

24. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Colin Macleod - Hold Fast (So Recordings/Rough Trade)

Matt Sweeney/Bonnie "Prince" Billy - Superwolves (Domino Records/GoodToGo)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

In Strict Confidence - Cryogenix (25 Years Edition) (Minuswelt/Soulfood)

Josh. - Teilzeitromantik (Warner Music)

Melanie C - Beautiful Intensions (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - Stages (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - The Sea (Reissue) (Red Girl Media/Rough Trade)

Offenbarung 23 - 093: Angela (Lübbe Audio/Sony Music)

TrommelTobi - We'll Be Okay (recordJet/Edel)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

* bereits digital veröffentlicht

--------------------------------------------------------------------------------------------------