Anzeige

Unternehmen

Nichts verpassen - Die VÖ-Schwerpunkte 2021

MusikWoche präsentiert regelmäßig eine Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte der nächsten Wochen und Monate.

24.11.2020 09:25 • von Norbert Schiegl
Am 15. Januar erscheint "Suckapunch", das neue Album der britischen Rockband You Me At Six (Bild: Underdog Records)

Anzeige

MusikWoche präsentiert regelmäßig eine nach Kalenderwochen geordnete Übersicht über ausgewählte Longplay-Schwerpunkte der nächsten Monate.

2021

--------------------------------------------------------------------------------------------------

01. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

18 Karat - Narco Trafficante (Warner Music)

Daniela Alfinito - Splitter aus Glück (Telamo/Warner Music)

Martin Barre - Away With Words (Purple Pyramid/The Orchard/Membran/Bertus)

The Black Keys - Brothers (Nonesuch/Warner Music

Celo & Abdi - Mietwagentape 2 (385ideal/Universal Music)

Casper Clausen - Better Way (City Slang/Rough Trade)

Dirty Nil - Fuck Art (Dine Alone Music/The Orchard/Membran/Bertus)

Diverse - Dream Dance Vol. 90 (Nitron Media/Sony Music)

Aaron Frazer - Introducing ... (Dead Oceans/Cargo/375 Media)

Frozen Soul - Crypt Of Ice (Century Media/Sony Music)

Barry Gibb - Greenfields: The Gibb Brothers' Songbook Vol. 1 (Capitol/Universal Music)

Robert Gordon - Rockabilly For Life (Cleopatra/The Orchard/Membran/Bertus)

Herzog - Herzi (BombenProdukt/Sony Music)

Lice - Wasteland: What Ails Our People Is Clear (Settled Law Records/Rough Trade)

Magnum - Dance Of The Black Tattoo (Steamhammer/SPV)

Riccardo Muti/Wiener Philharmoniker - Neujahrskonzert 2021 (Sony Classical/Sony Music)

Passenger - Songs For The Drunk And Broken Hearted (Essential Music/Cooking Vinyl/Sony Music)

Maggie Reilly - Past Present Future: The Best Of (Telamo/Warner Music)

Jarle Skavhellen - Beech Street (Nettwerk/Warner Music)

Skyway Man - World Only Ends When You Die (Mama Bird/The Orchard/Membran/Bertus)

Snow Palms - Land Waves (Village Green/Bertus)

Becca Stevens - Wonderbloom (Ground Up/The Orchard/Membran/Bertus)

Viagra Boys - Welfare Jazz (Year001/Rough Trade)

Paul Weller - Wake Up The Nation (Island/Universal Music)

Layla Zoe - Nowhere Left To Go (Layla Zoe/Alive)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

02. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Accept - Too Mean To Die (Nuclear Blast/Rough Trade)

Bhleg - Ödhin (Sound Pollution/Nrdvis/Kough Trade))

Blackout Problems - Dark (RCA Deutschland/Sony Music)

Bloody Hammers - Songs Of Unspeakable Terror (Napalm Records/Universal Music)

Arjon Capel - Neue Wege (Sturm & Klang/Alive)

Pearl Charles - Magic Mirror (Kanine Records/Cargo/375 Media)

Deeds Of Flesh - Nucleus (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

John Diva & The Rockets Of Love - American Amadeus (Steamhammer/SPV)

Diverse - Many Faces Of Def Leppard (Music Brokers/Bertus)

Diverse - Schlagerchampions 2021 - Das große Fest der Besten (Nitron Media/Sony Music)

Dragony - Viribus Unitis (Napalm Records/Universal Music)

Die drei ??? - 208: Kelch des Schicksals (Europa/Sony Music)

Edenbridge - The Chronicles Of Eden Pt. 2 (Steamhammer/SPV)

Europe - Gold (Crimson/Bertus)

Fireforce - Rage Of War (ROAR! Rock Of Angels Records/Soulfood)

Axel Flóvent - You Stay By The Sea (Nettwerk/Warner Music)

Conny Frischauf - The Drift (Bureau B/Indigo/375 Meda)

Gotts Street Park - Volume Two (Blue Flowers/PIAS/Rough Trade)

Grandbrothers - All The Unknown (City Slang/Rough Trade)

Dave Hause - Patty / Paddy (Dave House/The Orchard/Membran/Bertus)

KT Tunstall - Drastic Fantastic (Virgin/Universal Music)

Lon Moshe & Southern Freedom Arkestra - Love Is Where The Spirit Lies (Strut/Indigo/375 Media)

Majoe x Silva - Lockdown (Warner Music International/Warner Music)

Mario Rom's Interzone - Eternal Fiction (Traumton/Indigo/375 Media)

Mesparrow - Monde Sensible (Yotanka Productions/Broken Silence)

Midnight Sister - Painting The Roses (Jagjaguwar/Cargo/375 Media)

Minas Morgul - Heimkehr (Trollzorn Records/Soulfood)

Moop - Ostara (Tonzonen Records/Soulfood)

Nervous Eaters - Eaterville Vol. 2 (Penniman Records/Cargo/375 Media)

Paso Doble & DJKC - Urknall (Telemo/Warner Music)

Pom Poko - Cheater (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Nicolas Repac - Rhapsodic (No Format/Indigo/375 Media)

Peter Schilling - Vis Viva (The Orchard/Membran/Sony Music)

Shame - Drunk Tank Pink (Dead Oceans/Cargo/375 Media)

Sleaford Mods - Spare Ribs (Rough Trade/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Stass - Songs Of Flesh And Decay (Target Records/SPV)

Tim Story - Threads (DIAS/Cargo/375 Media)

Steve Strongman - Tired Of Talkin' (Stony Plain/Alive)

Swag Boy Alex - Hubschrauber & Dinosaurier (Dritte Wahl/Indigo/375 Media)

Matthew Sweet - Catspaw (Omnivore Recordings/The Orchard/Membran/Bertus)

T.I. - The L.I.B.R.A. (Empire/Alive)

Jeff Tweedy - Love Is The King (Rykodisc/Warner Music)

Kurt Vile - Speed Sound Lonely KV (Matador/Beggars Group/375 Media)

Voodoo Circle - Locked & Loaded (AFM Records/Soulfood)

Kerri Watt - Neptune's Daughter (Cooking Vinyl/Bertus)

Wax Tailor - The Shadow Of Their Suns (Lab'Oratoire/Alive)

Wedge - Like No Tomorrow (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Why Don't We - The Good Times And The Bad Ones (Atlantic/Warner Music)

You Me At Six - Suckapunch (Underdog Records/AWAL/Rough Trade)

ZSK - Ende der Welt (Century Media/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

03. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Marc Almond - The Stars We Are (Cherry Red/Rough Trade)

Antiheld - Disturbia (Arising Empire/Edel)

Asphyx - Necroceros (Century Media/Sony Music)

Azmari - Sama'i (Sdban Ultra/Rough Trade)

Bicep - Isles (Ninja Tune/Rough Trade)

Jason Bieler And The Baron Von Bielski Orchestra - Songs For The Apocalypse (Frontiers Records/Soulfood)

Bring Me The Horizon - Post Human: Survival Horror (RCA International/Sony Music)

Capo - Hyat (Warner Music International/Warner Music)

Carm - Carm (37D03D/Cargo/375 Media)

Creye - II (Frontiers Records/Soulfood)

Daemon Grey - Follow Your Nightmares (Out Of Line Music/Rough Trade)

The Dead Daisies - Holy Ground (Spitfire Music/SPV)

Dikka - Oh Yeah! (Karussell/Universal Music)

Diverse - Cuba: Music And Revolution 1975-85 Vol. 1 (Soul Jazz/Indigo/375 Media)

Diverse - Spiritual Jazz Vol. 13: Now Part 1 (Jazzman/Groove Attack)

Diverse - Spiritual Jazz Vol. 13: Now Part 2 (Jazzman/Groove Attack)

Diverse - Years: A Musicfest Tribute To Cody Canada (Right Avenue/The Orchard/Membran/Bertus)

Ektomorf - Reborn (Napalm Records/Universal Music)

Fix8:Sed8 - The Inevitable Relapse (Dependent/Alive)

Tommy Flanagan - In His Own Sweet Time (enya & yellowbird records/Edel)

Fotos - Auf zur Illumination! (PIAS/Rough Trade)

Fraternity - Seasons Of Change 1970-1974 (Cherry Red/Rough Trade)

Generation Steel - The Eagle Will Rise (Pure Steel Records/Soulfood)

Jim Ghedi - In The Furrows Of Common Place (Basin Rock/Indigo/375 Media)

Steve Hackett - Under A Mediterranean Sky (Inside OutMusic/Sony Music)

Lande Hekt - Going To Hell (Get Better Records/Bertus)

Eric Hilton - The Impossible Silence (ESL/Montserrat House/Rough Trade)

Holy Mother - Face This Burn (Massacre Records/Soulfood)

Human Fortress - Epic Tales & Untold Stories (Massacre Records/Soulfood)

Kickin Valentina - The Revenge Of Rock (Target Records/SPV)

Kiwi Jr. - Cooler Returns (Sub Pop/Cargo/375 Media)

Krayenzeit - Staub und Tränen - Teil 1: Aus der Asche ... (Trisol Music Group/Soulfood)

Labyrinth - Welcome To The Absurd Circus (Frontiers Records/Soulfood)

Lonely The Brave - Hope List (Easy Life/The Orchard/Membran/Bertus)

MajorVoice - Morgenrot (NoCut/SPV)

Moon Taxi - Silver Dream (BMG/Warner Music)

Nervosa - Perpetual Chaos (Napalm Records/Universal Music)

Charles Pasi - Zebra (Blue Note/Universal Music)

Phantom Elite - Titanium (Frontiers Records/Soulfood)

Tiziano Popoli - Burn The Night / Bruciare La Notte (RVNG INTL/Cargo/375 Media)

Rhye - Home (Caroline/Universal Music)

Emily Roberts - Not In Love (RCA Deutschland/Sony Music)

Elori Saxl - The Blue Of Distance (Western Vinyl/Cargo/375 Media)

Conrad Schnitzler - Paracon (Bureau B/Indigo/375 Media)

Shintaro Quintet - Evolution (BBE/The Orchard/Membran/Bertus)

Sonic Flower - Sonic Flower (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Still Corners - The Last Exit (Wrecking Light Records/Cargo/375 Media)

Suzane - Toi Toi Toi (3eme Bureau/Wagram/Indigo/375 Media)

Therion - Leviathan (Nuclear Blast/Rough Trade)

W.E.T. - Retransmission (Frontiers Records/Soulfood)

Wardruna - Kvitravn (Columbia Deutschland/Sony Music)

Wig Wam - Never Say Die (Frontiers Records/Soulfood)

Woods Of Birnam - Macbeth (Hook/Indigo/375 Media)

James Yorkston/The Second Hand Orchestra - The World Wide River (Domino Records/GoodToGo)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

04. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ali471 - Ali (Ali471/Epic/Sony Music)

Alostmen - Kologo (Strut/Indigo/375 Media)

Anna B Savage - A Common Turn (City Slang/Rough Trade)

Annisokay - Aurora (Arising Empire/Edel)

Baio - Dead Hand Control (Glassnote/Rough Trade)

The Besnard Lakes - Are The Last Of The Great Thunderstorm Warnings (Full Time Hobby/Rough Trade)

Black & Damned - Heavenly Creatures (Rock Of Angels Records/Soulfood)

Black Honey - Written & Directed (Foxfive Records/The Orchard/Membran/Bertus)

The Body - I've Seen All I Need To See (Thrill Jockey/Indigo/375 Media)

Cristina Branco - Eva (O-Tone Music/Edel)

Celeste - Celeste (Polydor/Universal Music)

Chuckamuck - Language Barrier (Staatsakt/Bertus)

Clap Your Hands Say Yeah - New Fragility (CYHSY/Secretly Distribution/Cargo/375 Media)

Crystal Viper - The Cult (Listenable Records/Edel)

The Dead South - Served Live (Devilduck/Indigo/375 Media)

Delvon Lamarr Organ Trio - I Told You So (Colemine Records/Cargo/375 Media))

Dio - Evil Or Divine: Live In New York City (BMG/Warner Music)

Dio - Holy Diver Live (BMG/Warner Music)

Diverse - Keb Darge presents Atomic Rhythm! (Stag-O-Lee/Indigo/375 Media)

Diverse - Kontor - Top Of The Clubs Vol. 88 (Kontor Records/Edel)

Die drei !!! - 071: Gefahr in den Ruinen (Europa/Sony Music)

Nahawa Doumbia - Kanawa (Awesome Tapes From Africa/Cargo/375 Media)

Endezzma - The Archer, Fjord And The Thunder (Plastic Head/Soulfood)

Evergrey - Hymns For The Broken (AFM Records/Soulfood)

Farhot - Kabul Fire Vol. 2 (Caroline International/Universal Music)

Die Form - Mental Camera (Trisol Music Group/Soulfood)

Nils Frahm - Tripping With Nils Frahm (Erased Tapes/Indigo/375 Media)

Funker Vogt - Element 115 (Repo Records/Alive)

Goat Girl - On All Fours (Rough Trade/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Martin Gore - The Third Chimpanzee EP (Mute/Rough Trade)

Grant - Größenwahn (Problembär Records/Rough Trade)

Vincent Gross - Hautnah (Telemo/Warner Music)

Harakiri For The Sky - Maere (AOP Records/Edel)

Herzlos - Babylon (Metalville/Rough Trade)

Peter Hook - Unknown Pleasures (Pylon Records/Alive)

Mitch Keller - Meine Zeit (Telamo/Warner Music)

Kianush - Boost (Universal Music)

Katja Krasavice - Eure Mami (Katja Krasavice/Warner Music)

Lambert - False (Mercury Classics/Universal Music)

Lucero - When You Found Me (Liberty & Lament/The Orchard/Membran/Bertus)

Lueur Verte - Crystalica (Plastic Head/Soulfood)

The Luka State - Fall In Fall Out (BMG/Warner Music)

Mantus - Manifest (Trisol Music Group/Soulfood)

Don Marco & die kleine Freiheit - Gehst du mit mir unter (Off Label Record/Broken Silence)

Markus - My Star (DA Records/da music)

Fergus McCreadie - Cairn (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

MSG - Immortal (Nuclear Blast/Rough Trade)

The Notwist - Vertigo Days (Morr/Indigo/375 Media)

Arlo Parks - Collapsed In Sunbeams (Transgressive/PIAS/Rough Trade)

Diego Pinera - Odd Wisdom (ACT Music/Edel)

Planningtorock - Planningtochanel (Human Level/PIAS/Rough Trade)

Portrayal Of Guilt - We Are Always Alone (Closed Casket/The Orchard/Membran/Bertus)

Pounder - Breaking The World (Shadow Kingdom/Bertus)

Puma Blue - Remote (Blue Flowers/PIAS/Rough Trade)

Rats On Rafts - Excerpts From Chapter 3: The Mind Runs A Net Of Rabbit Paths (Fire Records/Cargo/375 Media)

Rezet - Truth In Between (Metalville/Rough Trade)

Scarlet Dorn - Blood Red Bouquet (Oblivion/SPV)

Robin Schulz - IIII (Warner Music International/Warner Music)

John Sinclair - Folge 143: Der unheimliche Shaolin (Lübbe Audio/Sony Music)

Soen - Imperial (Silver Lining/Warner Music)

St Germain - Tourist (Warner Music International/Warner Music)

Steiner & Madlaina - Wünsch mir Glück (Glitterhouse Records/Indigo/375 Media)

Stimmen der Berge - Ewige Liebe (Telamo/Warner Music)

Storm Seeker - Guns Don't Cry (NoCut/SPV)

Stunde Null - Wie laut die Stille schreit (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Teufelskicker - 087: Viva Futebol! (Europa/Sony Music)

Tragedian - Seven Dimensions (Pride & Joy Music/Soulfood)

Tribulation - Where The Gloom Becomes Sound (Century Media/Sony Music)

Lucy van Kuhl - Alles auf Liebe (Sturm & Klang/Alive)

Richard von der Schulenburg - Moods & Dances 2021 (Bureau B/Indigo/375 Media)

Werewolves - What A Time To Be Alive (Prosthetic Records/Cargo/375 Media)

Josh Werner - Mode For Titan (Mod Reloaded/Bertus)

Steven Wilson - The Future Bites (Caroline/Universal Music)

Wolfenmond - Aufbruch (Trisol Music Group/Soulfood)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

05. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Angelus Apatrida - Angelus Apatrida (Century Media/Sony Music)

Arya Aramnejad - Touch Of Freedom (Ajabu!/Broken Silence)

Black Country, New Road - For The First Time (Ninja Tune/Rough Trade)

John Carpenter - Lost Themes III: Alive After Death (Sacred Bones/Cargo/375 Media)

A.J. Croce - By Request (Compass/Bertus)

Cult Of Luna - The Raging River (Season Of Mist/Soulfood)

Eyolf Dale - Being (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Deacon Blue - Riding On The Tide Of Love (earMusic/Edel)

DeWolff - Wolffpack (Mascot Label Group/Rough Trade)

Dissy - Bugtape (Caroline/Universal Music)

Die drei ??? Kids - 080: Gefährlicher Nebel (Europa/Sony Music)

Florian Fesl - Romeo (Telamo/Warner Music)

Fleet Foxes - Shore (Anti/Indigo/375 Media)

Foo Fighters - Medicine At Midnight (RCA/Sony Music)

Eko Fresh - Abi (German Dream Empire/Sony Music)

Fünf Freunde - 140: ... und das geheimnisvolle Licht (Europa/Sony Music)

Heave Blood & Die - Post People (Fysisk Format/Cargo/375 Media)

Jaded Heart - Stand Your Ground (Massacre Records/Soulfood)

Kalidia - Lies' Device (Inner Wound Recordings/Alive)

Komatsu - Rose Of Jericho (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Kool Savas - AGHORI (Essah Media/Sony Music)

Korpiklaani - Jylhä (Nuclear Blast/Rough Trade)

Joo Kraus - We Are Doing Well (O-Tone Music/Edel)

Lindstrom & Prins Thomas - II (Smallsound Supersound/Cargo/375 Media)

Lüt - Mersmak (Loud Media/Warner Music)

Milliarden - Schuldig (Zuckerplatte/The Orchard/Membran/Bertus)

Nessi - Kleopatra (Walk This Way Records/Universal Music)

Nie und Nimmer - Mensch sein (recordJet/Edel)

Notas Quartett - Brahms - The Schönberg Effect (Sony Classical/Sony Music)

Nubiyan Twist - Freedom Fables (Strut/Indigo/375 Media)

Ploho - Phantom Feeling (Artoffact/Cargo/375 Media)

Psychedelic Porn Crumpets - Shyga! The Sunlight Mound (Marathon Artists/Rough Trade)

Die Regierung - Da (Staatsakt/Bertus)

Tamil Rogeon - Son Of Nyx (Soul Bank Music/Indigo/375 Media)

The Ruins Of Beverast - The Thule Grimoires (Van Records/Soulfood)

Nancy Sinatra - Start Walkin' 1965-1976 (Light In The Attic/Cargo/375 Media)

Slowthai - Tyron (Polydor/Universal Music)

Smith & Burrows - Only Smith & Burrows Is Good Enough (Play It Again Sam/Rough Trade)

The Staves - Good Woman (Warner Music International/Warner Music)

Sun Ra - A Fireside Chat With Lucifer (Modern Harmonic/Bertus)

Aaron Lee Tasjan - Tasjan! Tasjan! Tasjan! (New West Records/PIAS/Rough Trade)

TKKG - 217: Tödliche Klarinette (Europa/Sony Music)

Transatlantic - The Absolute Universe-Forevermore (Inside OutMusic/Sony Music)

TV Priest - Uppers (Sub Pop/Cargo/375 Media)

Weather Station - Ignorance (Fat Possum/The Orchard/Membran/Bertus)

Laura Wilde - Unbeschreiblich (DA Records/DA Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

06. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Anton - Ertappt (Karussell/Universal Music)

Audio88 & Yassin - Todesliste (Normale Musik/Groove Attack)

Botticelli Baby - Saft (Unique/The Orchard/Membran/Bertus)

Joe Brown - Gold (Crimson/Demon/Bertus)

Jim Croce - I Got A Name (BMG/Warner Music)

Jim Croce - Life & Times (BMG/Warner Music)

Jim Croce - Photographs & Memories: His Greatest Hits (BMG/Warner Music)

Dark Matter Halo & Bill Laswell - Caravan To The Stars (Mod Reloaded/Bertus)

Dead Poet Society - -!- (Spinefarm/Universal Music)

Diverse - Hardstyle 2021 (ZYX Music/ZYX)

Django Django - Glowing In The Dark (Caroline/Universal Music)

Durbin - The Beast Awakens (Frontiers Records/Soulfood)

Humanity's Last Breath - Valde (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Inglorious - We Will Ride (Frontiers Records/Soulfood)

London Grammar - Californian Soil (Island/Universal Music)

Love And Death - Perfectly Preserved (Earache/Edel)

Mush - Lines Redacted (Memphis Industries/Indigo/375 Media)

The Nova Hawks - Redemption (Frontiers Records/Soulfood)

Omnimar - Darkpop (Darktunes Music Group/Soulfood)

The Pretty Reckless - Death By Rock And Roll (Century Media/Sony Music)

Schiller - Summer In Berlin (Nitron/Sony Music)

Sia - Music - Songs From And Inspired By The Motion Picture (Atlantic/Warner Music)

Simulacrum - Genesis (Frontiers Records/Soulfood)

Harry Dean Stanton With The Cheap Dates - October 1993 (Omnivore/The Orchard/Membran/Bertus)

Tample - Glory (Yotanka Productions/Broken Silence)

Teenage Wrist - Earth Is A Black Hole (Epitaph/Indigo/375 Media)

Truck Stop - Liebe, Lust & Laster (Telamo/Warner Music)

Virginia Wing - Private Life (Fire Records/Cargo/375 Media)

The White Stripes - The White Stripes Greatest Hits (Third Man Records/Columbia/Legacy Recordings/Sony Music)

A.A. Williams - Songs From Isolation (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

07. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ashnikko - Demidevil (Parlophone/Warner Music)

Bells Fell Silent - Bells Fell Silent (Stargazer Records/Broken Silence)

Edie Brickell & New Bohemians - Hunter And The Dog Star (Shuffle/The Orchard/Membran/Bertus)

Dozer - Beyond Colossal (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Dozer - Vultures (Heavy Psych Sounds/Cargo/375 Media)

Escape The Fate - Chemical Warfare (Better Noise Records/Sony Music)

Grandaddy - Sophtware Slump ... On A Wooden Piano (Dangerbird/The Orchard/Membran/Bertus)

Harmonie - Herz an Herz (Telamo/Warner Music)

Icon For Hire - Amorphous (Icon For Hire/Indigo/375 Media)

Jack McBannon - True Stories (Rodeostar/Universal Music)

Alain Lefèvre - Opus 7 (PLG Classics/Warner Music)

Mogwai - As The Love Continues (Rock Action Records/PIAS/Rough Trade)

Monet192 - Four Seasons (Warner Music)

Normandie - Dark & Beautiful Secrets (Easy Life/The Orchard/Membran/Bertus)

Sander - Sander (DA Records/DA Music)

SG Lewis - Times (Virgin/Universal Music)

Sister - Vengeance Ignited (Icons Creating Evil Art/Rough Trade)

Julia Stone - Sixty Summers (BMG/Warner Music)

Pauline Anna Strom - Angel Tears In Sunlight (RVNG Intl./Cargo/375 Media)

Tash Sultana - Terra Firma (Sony Music)

Ricky Warwick - When Life Was Hard And Fast (Nuclear Blast/Rough Trade)

Wild Pink - A Billion Little Lights (Royal Mountain Records/PIAS/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

08. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Alligator Jackson - Southern Barbeque (Juke Joint 500/Indigo/375 Media)

Architects - For Those That Wish To Exist (Epitaph/Indigo/375 Media)

Julien Baker - Little Oblivions (Matador/Beggars Group/Indigo/375 Media)

Balthazar - Sand (Play It Again Sam/Rough Trade)

Bausa - 100 Pro (Downbeat Records/Warner Music)

Benny The Butcher - Burden Of Proof (Empire/Alive)

Brijean - Feelings (Ghostly International/Cargo/375 Media)

Busta Rhymes - Extinction Level Event 2: The Wrath Of God (Empire/Alive)

Cloud Nothings - The Shadow I Remember (Carpark/Indigo/375 Media)

Erik Cohen - Northern Soul (RYL NKR Recordings/Rough Trade)

Alice Cooper - Detroit Stories (earMusic/Edel)

Nino De Angelo - Gesegnet und verflucht (Ariola/Sony Music)

Flo Delavega - Reveur Foreveur (Warner Music)

Diverse - Mo' Peaches 01 - Southern Rock That Time Forgot (Juke Joint 500/Indigo/375 Media)

Ed Dowie - Obvious I (Needle Mythology/The Orchard/Membran/Bertus)

Entrepreneurs - Wrestler (Crunchy Frog/The Orchard/Membran/Bertus)

Epica - Omega (Nuclear Blast/Rough Trade)

Fiona Fiasco & Melodiesinfonie - Forever Faking Memoirs (Radicalis/The Orchard/Membran/Bertus)

Fler - Widder (Maskulin/Universal Music)

Francois & The Atlas Mountains - Banane Bleue (Domino Records/GoodToGo)

Frida Gold - Wach (Polydor/Universal Music)

Humanity's Last Breath - Valde (Unique Leader/The Orchard/Membran/Bertus)

Landmvrks - Lost In The Waves (Arising Empire/Edel)

Legend - Death In The Nursery (GoldenCore Records/ZYX)

Legend - Legend (GoldenCore Records/ZYX)

Lost Horizons - In Quiet Moments (Bella Union/PIAS/Rough Trade)

Love Machine - Düsseldorf-Tokyo (Unique/The Orchard/Membran/Bertus)

Steve Lukather - I Found The Sun Again (The Players Club/Mascot Label Group/Rough Trade)

Maximo Park - Nature Always Wins (Prolifica/PIAS/Rough Trade)

Chris Mayer & The Rockets - In One Room (Hicktown Records/Cargo/375 Media)

Melvins - Working With God (Ipecac/PIAS/Rough Trade)

Nat Turner Rebellion - Laugh To Keep From Crying (Chrysalis/Warner Music)

Offenbarung 23 - 091: dreiundzwANziG (Lübbe Audio/Sony Music)

Bones Owens - Bones Owens (Black Ranch Records/The Orchard/Membran/Bertus)

PA Sports - Streben nach Glück (Universal Music)

Roosevelt - Polydans (City Slang/Rough Trade)

Silla - Unsterblich (Major Movez/Universal Music)

John Sinclair - Folge 144: Im Tempel des Drachen (Lübbe Audio/Sony Music)

Skindred - Roots Rock Riot (Hassle Handsight/The Orchard/Membran/Bertus)

Sotiria - Mein Herz (Polydor/Universal Music)

Sydney Sprague - Maybe I Will See You At The End Of The World (Rude Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Tika - Anywhere But Here (Next Door Records/Bertus)

Joseph Williams - Denizen Tenant (The Players Club/Mascot Label Group/Rough Trade)

Wyvern Lingo - Awake You Lie (Rubyworks/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

09. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Caribou - Suddenly Remixes EP (City Slang/Rough Trade)

Dodie - Built A Problem (Doddleoddle/The Orchard/Membran/Bertus)

Tom Grennan - Evering Road (RCA International/Sony Music)

Junglepussy - JP4 (JagjaguwarCargo/375 Media)

King Orgasmus One - Manifest (ILM Records/Porno Boss Productions/Soulfood)

Mason Hill - Against The Wall (7Hz Recordings/ADA/Warner Music)

Gretchen Parlato - Flor (Edition Records/The Orchard/Membran/Bertus)

Dunja Rajter - Ich will das Leben spüren (Mandorla Music/Warner Music)

Teenage Fanclub - Endless Arcade (PeMa/Rough Trade)

Jane Weaver - Flock (Fire Records/Cargo/375 Media)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

A Day To Remember - You're Welcome (Atlantic/Warner Music)

Víkingur Ólafsson - Reflections (Deutsche Grammophon/Universal Music)

Orden Ogan - Final Days (AFM Records/Soulfood)

The Paper Kites - Roses (Nettwerk/Warner Music)

Ina Regen - Rot (Ariola/Sony Music)

Myles Sanko - Memories Of Love (Legere Recordings/Broken Silence)

Selig - Myriaden (Vertigo Berlin/Universal Music)

Thunder - All The Right Noises (BMG/Warner Music)

Rob Zombie - The Lunar Injection Kool Aid Eclipse Conspiracy (Nuclear Blast/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ziggy Alberts - Searching For Freedom (Commonfolk/The Orchard/Membran/Bertus)

Jay Alexander & Kathy Kelly - Unter einem Himmel (Telamo/Warner Music)

Mike Barnett - +1 (Compass/Bertus)

City Champs - Luna '68 (Big Legal Mess/The Orchard/Membran/Bertus)

Andrew Farriss - Andrew Farriss (BMG/Warner Music)

Necrotted - Operation: Mental Castration (Reaper Entertainment/Universal Music)

Papa Roach - Greatest Hits Vol. 2 - The Better Noise Years (Better Noise Records/Sony Music)

Play69 - Babylon LL (Urban/Universal Music)

Sting - Duets (Interscope/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Culcha Candela - Top Ten (Culcha Sound/Sony Music)

The Dust Coda - Mojo Skyline (Earache/Edel)

Vanessa Mai - Mai Tai (Ariola/Sony Music)

Manntra - Monster Mind Consuming (NoCut/SPV)

Melanie C - Beautiful Intensions (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - Stages (Red Girl Media/Rough Trade)

Melanie C - The Sea (Red Girl Media/Rough Trade)

Samra - Rohdiamant (Urban/Universal Music)

World Party - Dumbing Up (Seaview/Rough Trade)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Hans Zimmer - Bond 007: No Time To Die (Decca/Universal Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Orions Belte - Villa Amorini (Jansen/The Orchard/Membran/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Deine Lakaien - Dual (Chrom Records/Rough Trade)

Holding Absence - The Greatest Mistake Of My Life (Sharptone Records/Rough Trade)

Local Bastards - Feindbild (Rookies & Kings/Soulfood)

Siberian Meat Grinder - Join The Bear Cult (Destiny Records/Broken Silence)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Alles mit Stil - Yüeah (Drakkar Entertainment/Soulfood)

Fury In The Slaughterhouse - Now (Starwatch Entertainment/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Del Amitri - Fatal Mistakes (Essential Music/Cooking Vinyl/Sony Music)

Offenbarung 23 - 092: Starkstrom (Lübbe Audio/Sony Music)

John Sinclair - Folge 145: Villa Frankenstein (Lübbe Audio/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Westbam / ML - Famous Last Songs Vol. 1 (Embassy Of Music/Tonpool)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

The Baseballs - Hot Shots (Electrola/Universal Music)

John Sinclair - Folge 146: Meine Henkersmahlzeit (Lübbe Audio/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Offenbarung 23 - 093: Angela (Lübbe Audio/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

30. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Aretha Franklin - Aretha (Rhino/Warner Music)

John Sinclair - Folge 147: Die Schwert-Legende (Lübbe Audio/Sony Music)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

31. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Sun Kil Moon - Welcome To Sparks, Nevada (Caldo Verde/Bertus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

34. Woche

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Offenbarung 23 - 094: Cholesterin (Lübbe Audio/Sony Music)

John Sinclair - Folge 148: Ninja-Rache (Lübbe Audio/Sony Music)