Livebiz

Koopmans gewinnt Grosse und Four-Artists-Mitarbeiter für neue Agentur

Folkert Koopmans, Geschäftsführer FKP Scorpio, gründet in Berlin die All Artists Agency GmbH. Markus Grosse, langjähriger stellvertretender Geschäftsführer der Four Artists Booking Agentur, übernimmt die Geschäftsführung.

13.01.2020 14:52 • von Dietmar Schwenger
Leitet nun All Artists in Berlin: Markus Grosse (Bild: All Artists)

Folkert Koopmans, Geschäftsführer FKP Scorpio, gründet in Berlin die All Artists Agency GmbH. Markus Grosse, langjähriger stellvertretender Geschäftsführer der Four Artists Booking Agentur, übernimmt die Geschäftsführung. Die All Artists Agency soll künftig für nationale und internationale Künstler als Full-Service-Agentur "eine ganzheitliche und vollumfängliche Betreuung" bieten, heißt es aus der Hauptstadt.

"Ich kenne und schätze Folkert und sein Team seit über 15 Jahren", sagt Markus Grosse. "Ein besseres Set-up kann ich mir für meine Kollegen, mich und unsere Künstler nicht vorstellen. Insofern danke ich ihm für sein Vertrauen und freue mich auf die Zusammenarbeit und Aufgaben."

Auch Koopmans kennt das jetzige All-Artists-Team zum Teil schon seit vielen Jahren. In dieser Zeit habe man immer gut und kollegial zusammengearbeitet. Deswegen freut er sich, diese Zusammenarbeit nun auf einer neuen Ebene fortzusetzen. "Dass ich Markus Grosse als Geschäftsführer gewinnen konnte, um die Geschicke der Agentur zu leiten, ist ein gutes Gefühl. Als Agentur möchten wir verlässliche Partner für unsere Künstler sein, egal in welcher Phase ihrer Karriere sie sich aktuell befinden. Künstleraufbau wird bei uns großgeschrieben und natürlich freuen wir uns dann gemeinsam, wenn die Arbeit Früchte trägt und wir eine langfristige und gewachsene Partnerschaft aufbauen können."

Darüber hinaus startet die All Artists Agency mit einer eigenständigen Eventabteilung. Unter der Leitung von Dierk Stritzke-Bodenstein werden sowohl für andere Agenturen und Partner als auch eigene Events und örtliche Veranstaltungen bundesweit konzipiert und durchgeführt.

Ein Großteil des Teams von All Artists besteht aus einstigen Mitarbeitern von Four Artists, das in den vergangenen Jahren für einige Schlagzeilen sorgte. Zunächst scheiterte aus kartellrechtlichen Gründen die Übernahme von Four Artists durch CTS Eventim, im November meldete das Unternehmen, dass Geschäftsführer Alexander Richter Four Artists Ende 2019 verlassen würde. Damals allerdings hieß es noch, dass Markus Grosse dem Team als stellvertretender Geschäftsführer unter Richters Nachfolger Florian Hauss erhalten bleiben würde.

Das Team der All Artists Agency besteht nun aus:

_Booker:

Alexander Kralisch alexander.kralisch@allartists.agency

Christoph Austermann christoph.austermann@allartists.agency

Daniel Schleith daniel.schleith@allartists.agency

Dierk Stritzke-Bodenstein dierk.stritzke-bodenstein@allartists.agency

Henning Ahrens henning.ahrens@allartists.agency

Markus Grosse markus.grosse@allartists.agency

Michael Sand michael.sand@allartists.agency

Patrick Csonka patrick.csonka@allartists.agency

Philipp Styra philipp.styra@allartists.agency

Stephan Henkel stephan.henkel@allartists.agency

_Projektmanagement:

Anna Busch anna.busch@allartists.agency

Daniela Jagemann daniela.jagemann@allartists.agency

Franziska Baader franziska.baader@allartists.agency

Hannah Klein hannah.klein@allartists.agency

Karolina Obrycka karolina.obrycka@allartists.agency

Katharina Krissmer katharina.krissmer@allartists.agency

Laura Bober laura.bober@allartists.agency

Selina Mersdorf selina.mersdorf@allartists.agency

Selina Meyer selina.meyer@allartists.agency

_HR & Office Management:

Johanna Ehlers johanna.ehlers@allartists.agency

_Promotion & Marketing:

Dario Lob dario.lob@allartists.agency

Dona Nicolae dona.nicolae@allartists.agency

_Controlling & Buchhaltung:

Anja Maßmann anja.massmann@allartists.agency

Clara Janotte clara.janotte@allartists.agency

Sylke Lutter sylke.lutter@allartists.agency