Events

Wacken und Goodlive viermal nominiert bei European Festival Awards

Am 15. Januar findet bei Eurosonic Noorderslag die elfte Vergabe der European Festival Awards statt. Auf jeweils vier Nominierungen kommen Goodlive und die Wacken-Veranstalter ICS.

10.12.2019 16:32 • von Dietmar Schwenger
Liegen auch 2019 gut im Rennen: die Wacken-Veranstalter Thomas Jensen (links) und Holger Hübner (Bild: Kai Swillus, ICS)

Am 15. Januar 2020 findet bei Eurosonic Noorderslag die elfte Verleihung der European Festival Awards statt. Auf vier Nominierungen kommen Goodlive mit Lollapalooza und Melt!, ebenfalls viermal gelistet sind die Wacken-Veranstalter ICS.

Die Wacken-Macher können sich über Nennungen als "Veranstalter des Jahres", das beste Line-up, die Hamburg Metal Dayz und die Wacken Winter Nights freuen. während die Goodlive-Familie hoffen kann in den Kategorien "Veranstalter des Jahres", "Line-up des Jahres", "Best Medium-Sized Festival" und "Best Major Festival".

Insgesamt finden sich 19 deutsche Nominerungen bei den Festivals und den Veranstaltern - darunter FKP Scorpio, MCT Agentur und Holger Jan Schmidt sowie Festivals wie Revolt, Das Fest, Happyness, Orange Blossom Special, Wat en Schlick, das Maifeld Derby und das Reeperbahn Festival.

Aus über 350.000 Online-Stimmen ergaben sich die Nominierten in den Publikumskategorien, während in den Branchenkategorien eine Expertenjury die Nominees auswählte. Den Gewinner des Lifetime Achievement Awards wollen die Ausrichter des European Festival Awards zu einem späteren Zeitpunkt bekannt geben.

Alle Nominierten:

The Brand Activation Award

- Lowlands (Niederlande) & Rabobank (Brasserie 2050)

- Open'er Festival (Polen) & Netflix (Stranger Things)

- Øya Festivalen (Norwegen) & Fortum (The Green Rider)

- Sziget Festival (Ungarn) & IBIS (IBIS Music)

- Untold (Rumänien) & KFC (Haunted Camping)

- We Love Green (Frankreich) & Back Market (Back Market x We Love Green Circular)

The Take A Stand Award

- Awake (Rumänien)

- Das Fest

- Festival Svobody (Tschechien)

- Orange Blossom Special

- Pol'and'Rock (Polen)

The Green Operations Award

- Electric Castle Festival (Rumänien)

- OpenAir St.Gallen (Schweiz)

- Øya Festivalen (Norwegen)

- PortAmérica (Spanien)

- Roskilde Festival (Dänemark)

- We Love Green (Frankreich)

The Health & Safety Innovation Award

- Balaton Sound (Ungarn)

- Happiness Festival

- Pohoda Festival (Slowakei)

- Wat en Schlick Festival

Promoter Of The Year

- Alter Art (Polen)

- Festival Republic (Großbritannien)

- FKP Scorpio

- Goodlive

- MCT Berlin

- Pohoda Festival (Slowakei)

- Primavera Sound (Spanien)

- Ruisrock (Finnland)

- Wacken/ICS

- Wepromote (Schweiz)

Agent Of Tthe Year

- Alex Bruford (ATC Live)

- Angus Baskerville (13 Artists)

- Ian Huffam (X-Ray Touring)

- Kiki Ressler (KKT)

- Lucy Dickins (WME)

- Maria May (CAA)

- Mike Malak (Paradigm)

- Natasha Bent (Paradigm)

- Paul Wilson (CAA)

- Rob Challice (Paradigm)

The Award For Excellence And Passion

- Alex Hardee

- Barrie Marshall

- Ben Challis

- Codruta Vulcu Daniel Fontana

- Eric van Eerdenburg

- Folkert Koopmans

- Holger Jan Schmidt

- Kim Bloem

- Mikolaj Ziolkowski

Best Indoor Festival

- Blues in Hell (Norwegen)

- Focus Wales (Wales, Großbritannien)

- Hamburg Metal Dayz

- Let it Roll Winter (Tschechien)

- Ment Ljubljana (Slowenien)

- Mithra Jazz à Liège (Belgien)

- Prognosis Festival (Niederlande)

- Reeperbahn Festival

- Sudwave - Festival & Convention (Italy)

- Taksirat Festival (Mazedonien)

Newcomer Of The Year

- Billie Eilish (USA)

- Black Midi (Großbritannien)

- Fontaines D.C. (Irland)

- Idles (Großbritannien)

- Jessie Reyez (Kanada)

- Lizzo (USA)

- Rosalia (Spanien)

- Sam Fender (Großbritannien)

- Sea Girls (Großbritannien)

- Slowthai (Großbritannien)

Line-up Of The Year

- Glastonbury (Großbritannien)

- Lollapalooza Berlin

- Lowlands (Niederlande)

- Open'er Festival (Polen)

Pohoda Festival (Slowakei)

- Primavera Sound (Spanien)

- Pukkelpop (Niederlande)

- Rock Werchter (Belgien)

- Sziget Festival (Ungarn)

- Wacken Open Air

Best New Festival

- Afronation (Portugal)

- Fest Festival (Polen)

- Jika Jika (Nordirland)

- Mystic Festival (Polen)

- No Sleep Festival (Serbien)

- Revolt

Best Small Festival

- Arsenal Fest (Serbien)

- Jazz in the Park (Rumänien)

- Leffingeleuren (Belgien)

- Maifeld Derby

- No Sleep Festival (Serbien)

- Roadburn Festival (Niederlande)

- Sharpe Festival (Slowakei)

- Szene Openair (Östereich)

- Tauron Nowa Muzyka Katowice (Polen)

- Wacken Winter Nights

Best Medium-Sized Festival

- Balaton Sound (Ungarn)

- Down The Rabbit Hole (Niederlande)

- Electric Castle (Rumänien)

- Let it Roll (Teschechien)

- Melt Festival

- Off Festival Katowice (Polen)

- Orange Warsaw Festival (Polen)

- Pohoda Festival (Slowakei)

- Sea Dance Festival (Montenegro)

- We Love Green (Frankreich)

Best Major Festival

- Lowlands (Niederlande)

- Exit Festival (Serbien)

- FM4 Frequency (Östereich)

- Hellfest (Frankreich)

- Lollapalooza Berlin

- Nova Rock Festival (Östereich)

- Open'er Festival (Polen)

- Pukkelpop (Belgien)

- Rock Werchter (Belgien)

- Sziget Festival (Ungarn)