Musik

NICHT:Die Sieger des Echo Klassik 2008

18.06.2007 12:11 • von Knut Schlinger

SÄNGERIN DES JAHRES

Cecilia Bartoli: "Maria (Diverse)"

SÄNGER DES JAHRES

Philippe Jaroussky: "Carestini - Story of a Castrato (Diverse)"

INSTRUMENTALIST / INSTRUMENTALISTIN DES JAHRES

Rafal Blechacz: "Preludes / Nocturne op.62 (Frédéric Chopin)" Nigel Kennedy: "Polish Spirit (Diverse)" Johannes Moser: "Brahms und seine Zeitgenossen Vol.1 (Johannes Brahms, Robert Fuchs und Alexander Zemlinsky)" Dorothee Oberlinger: "Italian Sonatas (Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Sammartini)" Gábor Boldoczki: "Händel / Telemann (Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann)"

DIRIGENT / DIRIGENTIN DES JAHRES

Michael Gielen: "Gurrelieder (Arnold Schönberg)"

ENSEMBLE / ORCHESTER DES JAHRES

Kammerorchester Basel: "Sinfonien Nrs. 3+4 (Ludwig van Beethoven)" (Sinfonieorchester) Le Concert d'Astrée, Emmanuelle Haïm: "Magnificat / Dixit Dominus (Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel)" (Alte Musik) Belcea Quartet: "Streichquartette 1-6 (Béla Bartók)" (Neue Musik)

WÜRDIGUNG DES LEBENSWERKES EINES KÜNSTLERS / EINER KÜNSTLERIN

José Carreras

NACHWUCHS-KÜNSTLER/IN DES JAHRES

Danielle de Niese: "Arias (Georg Friedrich Händel)" (Gesang) Nikolai Tokarew: "No.1 (Klavierwerke von Chopin, Schubert, Liszt u.a.) (Diverse)" (Klavier) Lisa Batiashvili: "Violin Concertos (Jean Sibelius, Magnus Lindberg)" (Streicher)

DER "KLASSIK-OHNE-GRENZEN"-PREIS

Barbara Sukowa und Reinbert de Leeuw: "Im wunderschönen Monat Mai (Franz Schubert, Robert Schumann, Reinbert de Leeuw)" David Garrett: "Virtuoso (Diverse)" David Orlowsky: "Noema (David Orlowsky's Klezmorim)

DIE SINFONISCHE EINSPIELUNG DES JAHRES

Adam Fischer / Haydn Philharmonie: "Sinfonien 88 & 101/ Ouvertüre 'L'isola' disabitata" (Joseph Haydn)" Enoch zu Guttenberg / Orchester der Klangverwaltung München: "4. Sinfonie Es-Dur (Anton Bruckner)" Mariss Jansons / Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: "Konzert für Orchester / Wunderbarer Mandarin / Daphnis und Chloé Suite (Béla Bartók / Maurice Ravel)"

DIE KONZERTEINSPIELUNG DES JAHRES

Christian Zacharias / Orchestre de Chambre Lausanne: "Klavierkonzerte Vol.3 (Wolfgang Amadeus Mozart)" Daniel Hope / Chamber Orchestra of Europe, Thomas Hengelbrock: "Violinkonzert op.64 / Oktett op.20 (Felix Mendelssohn Bartholdy)" Martha Argerich / Orchestra della Svizzera Italiana / Verdernikov, Alexander: "Klavierkonzert Nr. 1 (Dimitri Schostakowitsch)"

DIE OPERNEINSPIELUNG DES JAHRES

Nicholas Spanos, Mary Allen Nesi / Orchestra of Patras, George Petrou: "Tamerlano (Georg Friedrich Händel)" Natalie Dessay / Opéra Lyon, Evelino Pido: "La Sonnambula (Vincenzo Bellini)" Kammerchor des Moskauer Konservatoiums, Boris Tevlin: "Boyarina Morozova (Rodion Shchedrin)"

Annette Dasch / Bayerische Kammerphilharmonie, David Syrus: "Armida - Arien von Händel, Gluck, Jomelli und Haydn (Diverse)"

DIE CHORWERK-EINSPIELUNG DES JAHRES

Handel's Company, Kammerchor der Marienkantorei Lemgo, Rainer Johannes Homburg: "Missa St. Michaelis Archangeli u.a. (Johann Caspar Ferdinand Fischer)" Keith Ikaia-Purdy / Staatskapelle Dresden / Chor der Sächsischen Staatsoper Dresden / Sinfoniechor Dresden / Singakademie Dresden, Colin Davis: "Große Totenmesse (Hector Berlioz)" Sandrine Piau, Steve Davislim / RIAS Kammerchor, Daniel Reuss: "Le Vin Herbe - Der Zaubertrank (Frank Martin)" Norddeutscher Figuralchor, Jörg Straube: "Passionsmusik op.6 / Psalm 137 (Kurt Thomas)"

DIE KAMMERMUSIK-EINSPIELUNG DES JAHRES

Opera Senza: "Don Giovanni KV 527 (Wolfgang Amadeus Mozart)" Hille Perl: "Les Voix Humaines (Marin Marais)" Andreas Staier, Daniel Sepec, Jean-Guihen Queyras: "Geister-Trio / Piano Trios (Ludwig van Beethoven, Johann Nepomuk Hummel)"

Fauré Quartett: "Klavierquartett 1 op.25 & 3 op.60 (Johannes Brahms)" HLeipziger Streichquartett: "Conte Fantastique (André Caplet)" / "Quatuor op.10 (Claude Debussy)" / "Quatuor à cordes op. 121 (Gabriel Fauré)" Sabine Meyer: "Französische Klarinettensonaten (Diverse)" Trio Parnassus: "Piano Trio op.1 / Suite op.23 (Erich Wolfgang Korngold)"

SOLISTISCHE EINSPIELUNG DES JAHRES

Murray Perahia: "Partitas 2,3,4 (Johann Sebastian Bach)" Martin Stadtfeld: "Klaviersonaten (Franz Schubert)" David Fray: "Klavierwerke (Johann Sebastian Bach, Pierre Boulez)"

DIE LIEDEINSPIELUNG DES JAHRES

Christine Stotijn: "Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Frank Martin)"

DIE EDITORISCHE LEISTUNG DES JAHRES

Stefan Irmer: "Péches de Vieillesse; Sämtliche Klavierwerke Vol.8 (Gioacchino Rossini)"

DIE WELT-ERSTEINSPIELUNG DES JAHRES

Helmuth Rilling: "Johannes-Passion und Johannes-Ostern (Sofia Gubaidulina)"

DER "KLASSIK FÜR KINDER"-PREIS

keine Preisvergabe

SURROUND-EINSPIELUNG DES JAHRES

Anja Harteros, Staatskapelle Dresden, Fabio Luisi: "Eine Alpensinfonie op.64 / Vier letzte Lieder (Richard Strauss)"

MUSIK-DVD-PRODUKTION DES JAHRES

Salzburger Festspiele 2006: "Le Nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)" Albrecht Mayer: "New Seasons (Georg Friedrich Händel)

DER BESTSELLER DES JAHRES

Anna Netrebko und Rolando Villazón: "Duets (Diverse)"

SONDERPREISE gehen an: Joachim Kaiser hänssler Classic Ludwig Beck München